16 декабря 2023 г. 08:57

4.5 Научный триллер, год 1995

Через пару лет после того, как мир узнал о Парке Юрского периода, была написана эта книга. Список ингредиентов похож, но исполнение разное. Если "Парк" так и просится на цитаты, то "Реликт" просто увлекает. Не дотягивает в общем. Что мы имеем:

1. Антропологическая экспедиция в джунгли.

2. Древний биом в духе "Затерянного мира"

3. Тесный мир академической науки - интриги, быт, амбиции.

4. Музей - как "остров" и банка для учёных.

5. Выставка - призванная убедить людей в их превосходстве над природой.

6. Шторм подкрадывающийся к "острову".

7. "Велоцираптор" - ведущий свою охоту.

Экспозиция в книге вышла достаточно затянутой. Наукообразный бред от лица респектабельного, но не признанного коллегами ученого - немного смутил. Но пришлось вспомнить, что для 1995 года, это вполне себе достойно) Генетика развивается семимильными шагами, а тогда допустить можно было многое)

Попытка передать около-научную движуху, что бы сгладить корявость теории, авторам в принципе удалась.

С середины книги начинается экшен. Человеческая самонадеянность, глупость и эгоизм оказываются в заложниках у разбушевавшейся стихии. "Герметичный триллер" среди костей динозавров, артефактов древних цивилизаций и выключенного света. Ух. Последние главы получились захватывающими, как сцены из "Парка Юрского периода")) А те претензии которые скопились с начала истории получили своё разрешение.

Так что книга мне определенно понравилась, буду продолжать знакомство с серией)