16 декабря 2023 г. 09:21

Лучшее на Лайвлибе

5 Я никогда не принадлежал к числу тех, кто терпеливо собирает обломки, склеивает их, а потом говорит себе, что починенная вещь ничуть не хуже новой. Что разбито, то разбито. И уж лучше я буду вспоминать о том, как это выглядело, когда было целым, чем склею, а потом до конца жизни буду лицезреть трещины.

Эту книгу могу порекомендовать к прочтению с нескольких точек зрения. Во-первых, это на самом деле увлекательное чтение. Читается довольно легко, так что оба тома, а это страниц тыщу, наверное, одолеть можно запросто за очень короткое время.
Во-вторых, роман дает много исторических знаний о том кусок американской истории, который мы знаем как Гражданская война Севера с Югом. И неважно, что здесь выписана позиция южан, что это взгляд на события со стороны конфедератов. В целом получаешь представление о том, что происходило в 1863-65 гг. в Америке.
В-третьих, это еще и книга про любовь. Любвей в романе описано много разных, насколько они счастливы - вот это как раз и есть философская составляющая книги.
"Унесенные ветром" для большинства из нас ассоциируются с одноименным голливудским фильмом, но книга - на порядок объемнее в смысле характеров, событий и явлений. причем не только той эпохи, если посмотреть глобально, это роман о том, как нельзя, не стоит опускать руки. Как настойчивость, терпение и жажда жизни могут быть вознаграждены. И как скоро можно потерять все, что дорого. В каждом из нас должно быть немного от Скарлет ОХары, тогда точно все получится!