16 декабря 2023 г. 12:11

5 Сказка и для взрослых

Есть такие сказки-фэнтези, которые написаны для подростков, но их с удовольствием читают и взрослые. Это как раз такая книга. Кто же откажется погрузиться в мир магии и волшебства?

Аруми – принц. Когда ему исполнилось 11, он получил волшебную силу. Однако лавры игр престолов не дают покоя и другим королевствам, в том числе и тому, в котором живёт Аруми. Поэтому здесь тоже идёт борьба за трон. Юный принц вынужден скрываться, к тому же, ему необходимо найти брата и родных людей.

Благодаря тому, что у этой истории русский автор, язык и стиль написания очень увлекателен.
Во-первых, здесь всё просто: простые и понятные фразы, читается легко и доступно.
Во-вторых, благодаря таинственным событиям, мы сразу погружаемся в некую тайну. С первых строк начинается интрига и динамичное развитие сюжета.
В-третьих, несмотря на то, что это сказка, здесь действуют вполне реальные люди (и даже совершают поступки, свойственные современному миру).

Почему-то начало сюжета напомнило мне роман Марка Твена «Принц и нищий»: здесь тоже действуют два подростка, у которых общие интересы и дружба становится настолько сильна, что способна свернуть горы.

Мне очень понравилось, что в этой истории на первый план выходят семейные ценности, и настоящее волшебство – это поддержка и любовь родных людей.

Живое и очень реалистичное повествование вызывает чувство сопереживания главным героям.

А финал не отпускает до последней строки – напряжённые повороты сюжета – изюминка этого произведения.

Отдельно отмечу оформление книги: стильные чёрно-белые иллюстрации, римские цифры и художественное обрамление первой буквы главы погружает в магическую атмосферу, а многочисленные иллюстрации к тексту, выполненные кирпично-коричневых тонах создают таинственную атмосферу волшебного мира.

И, как в любой сказке, есть доля правды. И очень приятно, что к этой правде приходит сам главный герой:
«Ты что, забыл!? В вещах нет магии, а если бы она и была, мы не могли бы ими воспользоваться! Всё в тебе самом, в каждом из нас…»

А в каждом из нас есть тяга к тайнам, доброму волшебству, душевным отношениям, взаимоподдержке, преданности и пониманию. И многие герои найдут своё счастье именно благодаря этим качествам.