16 декабря 2023 г. 14:27

Давным давно, на заре давно минувших дней я познакомилась с книгами Киры Касс из серии "Отбора". Может, дело в давности или в восприятии окружающего мира, может в наивности и возрасте... Но я не могу припомнить, что они были столь плохи, как "Наследница". Может, не зря я откладывала чтение. Что ж, приступим.
Перед нами продолжение истории Максона и Америки после многих лет их правления. Царство-государство процветает, казалось бы, касты отменены, народ ликует. Но, начинаются или продолжаются беспорядки, связанные с оставшейся в памяти людей системой разделения на ступеньки и еще со многими проблемами. К правлению готовится дочь правителей - Идлин. Дабы отвлечь внимание простого народа от лозунгов и криков, король подает беспроигрышную идею - а давайте устроим Отбор для нашей дочурки. Хвала, слава, народ ликует... казалось бы, что может пойти не так, помимо того, что идея совершенно абсурдная.
Итого, мы имеем 35 претендентов и принцессу.
Одним из главных героев является старый друг/недруг принцессы, парнишка Кайл, который случайным образом попадает в ряды претендентов. Парнишка в начале книги высказывает свое не самое лучшее мнение о принцессе, втайне мечтает стать архитектором и свалить подальше из дворца. В ходе переплетений книги эти два героя договариваются о сделке, поцелуй на услугу. Ну, они ж сто лет знакомы, не чужие люди. Просто оба не любят друг друга.
Так вот, чем дальше я читала с этого момента, тем выше ползли мои брови. Потому что, как из этого:

У меня язык чесался спросить, а привык ли он вообще мыться, поскольку, судя по его виду, он как огня боится всего, что хотя бы отдаленно похоже на мыло.

и этого:

Ему явно не мешало бы постричься и побриться, а рубашка висела на нем мешком.

мы пришли к необыкновенно глубоким чувствам героев, возникших на пустом месте.
Симпатия, страсть, тайные обжимания выглядят настолько плоско, что я даже не могу подобрать слов.
На протяжении книги эти два героя пересекаются короткими отрывками, оно и понятно, претендентов-то много. Но как мы от общей неприязни резко должны видеть их симпатию и зарождающуюся любовь - автор не показывает. Просто быстренько подводит к этой мысли. В книге полно таких моментов:

В моей душе мгновенно возникла целая гамма противоречивых чувств. Я ненавидела и одновременно безумно любила Кайла.

Реакция в такие моменты (ибо действия героини попахивают биполярочкой):
картинка KimseyGrowly
Помимо всех этих душевных терзаний, Идлин страдает от другого недуга - не умеет подпускать к себе близко людей (к концу книги, хвала небесам, она понимает, что есть некий барьер и не понятно откуда он взялся. Вот и нам, блин, непонятно). И помимо всего этого, она не особо умеет ладить с людьми, достаточно высокомерна, весьма избалована и слабо понимает реалии жизни.
Чего только стоит ее диалог с служанкой Ниной о ее женихе:

Ты возишься с моим бельем, а он, возможно, именно сейчас открывает новое лекарство. Значит, вы, можно сказать, стоите на совершенно разных ступеньках социальной лестницы.

Браво, овации стоя. Конечно, будущий лидер страны должен вести себя таким образом. Подобная реакция на страдания простого люда наблюдается у принцессы на протяжении всей книги. Бедняжка всех их очень любит, но вот не знает как подобрать нужные слова и помочь. Благо, наследница к концу книги хлопает ресничками и начинает анализировать свое поведение и медленными, буквально черепашьими, шажками старается загладить свои косяки.

Ты первая в истории Иллеа женщина – наследница трона. Такого наша страна еще не знала. Тебе осталось только научиться пользоваться этим преимуществом и непрестанно напоминать им, кто ты такая.

Ближе к концу книги автор бросает нам вот такую мысль. О том, что красотка Идлин просто создана для того, чтобы руководить страной. В этой мысли ее воспитывали и тщательно взращивали, потому как ее светлую головку часто посещают мысли о том, какая она великая и могущественная. Да вот беда, чем окружающие ее люди занимались на протяжении ее жизни, когда готовили ее к вступлению на престол? Технически да, у нее блестящее образование, но на этом все. Мы имеем будущего правителя, который не особо ладит с людьми, не разбирается в людях, не очень умеет находить с ними контакт. Браво. Так и вижу, как страна будет процветать.
О претендентах - касты отменены, понабрали всякий сброд. Утрирую, половину, которая беспардонно пятился на бюст главной героини, позволяет себе распускать руки и другие моменты. Благо, юная принцесска достаточно беспощадно отсеивает очень многих. Некоторые претенденты весьма неплохи, например, милашка повар, не знающий языка и болтающийся с переводчиком или темная лошадка Ин, предлагающий принцессе интересный ход. Претендентов много, но большинство из них очень фоновые. К некоторым из них главная героиня к концу книги начинает испытывать привязанность и ее душу наполняет еще больше терзаний: кого же выбрать, а надо ли выбирать, осталось 2 месяца из 3, я должна держаться.
Героиня на протяжении всей книги не особо растет, остаётся глупой поверхностной девчонкой, которая прочит себе будущее Великой королевы. Сближение с людьми по-прежнему не является ее коньком, ровно как и будущее правление, к которому она откровенно говоря не готова. Чем меньше становилось страниц, тем больше я недоумевала, каким образом принцесска успеет выбрать фаворита. А оказалось все интереснее. Барабанная дробь - вся интрига в продолжении. Чисто из технического интереса пролистаю в ускоренном темпе, дабы погасить интерес - кто ж станет последним героем.
Итог:
3 маленькие коронки из 10.