Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

16 декабря 2023 г. 19:40

Чтение романа шло неровно. В начале не могла понять свое отношение к нему. Сам сюжет в виде встречи двух братьев с женами за ужином в дорогом ресторане не кажется чем-то интригующим. Но по ходу повествования перед читателем открывается сцена. На ней находятся эти братья, их семьи, взаимоотношения, секреты и постыдные поступки.
Повествование идет с точки зрения Паула - младшего брата. Он бывший учитель истории, у него есть жена и сын, которому через неделю исполнится 16 лет. Его брат - Серж - кандидат на пост премьер-министра страны, известен в народе, имеет жену, и детей (два биологических - 16-летний сын и 13-летняя дочь - и усыновленный сын из Буркина-Фасо, которому примерно 16-18 лет, так как точных данных на него нет). Книга охватывает в настоящем только сборы на ужин, сам ужин в ресторане и короткий отрезок времени после него. Но в сюжете есть и другие события, так как главный герой вспоминает события прошлого, размышляет над ними, описывает их, чтобы вся картина действий стала понятна читателю.
Центральная тема романа - семья. На что человек может быть готов ради любимых людей? Так ли могут быть близки и дружны кровные родственники? Как не допустить ошибок в воспитании ребенка? Что может почувствовать родитель, если узнает, что его ребенок совершил ужасные поступки? На все эти вопросы читатель получит ответы. И ответы будут в основном с точки зрения Паула и его жены Клэр.
Сначала в романе бросились в глаза сомневающиеся родители, но потом на сцену вышли неожиданные гости: нечто психопатическое и жестокое. И тут становится понятно, что вряд ли ребенок сам по себе вырос жестоким и возможно корни его поведения - родители, но не только с точки зрения социального аспекта воспитания, но и как биологические корни. Уровень преданности, взаимопонимания и любви в семье Пауля меня восхитили, но и немного напугали тем, что в этой семье каждый чуть-чуть не здоровы психически, и это не бросается в глаза. Ведь сколько может быть вокруг людей, обладающие не только "личностными особенностями", но и слабыми формами психических нарушений?
В целом, книга понравилась! Возможно из-за того, что я особо не знала чего ждать. Если не ждешь от романа чего-то необычного и удивительного, то он может легко удивить. Экранизацию смотреть вряд ли буду, мне было достаточно и книжной истории. Роман могу порекомендовать любителям современной прозы с капелькой триллера, любителям историй про семьи и их тайны.

Роман прослушала в исполнении Ивана Литвинова. Читка понравилась, хотя немного долго к ней приноравливалась. Так что в начале слушала на скорости 1,7, а потом привыкнув, стала слушать как обычно на 2. Голос, тембр и дикция приятные. В меру эмоционален, его читка роману подошла. Разделял голосом разных героев. Ошибок в читке не заметила. Музыкальных вставок в романе нет.

Прочитано в рамках:
- моба «АФМ от Аннушек – 2023» группы «Мир аудиокниг» (за совет спасибо IselaGleemaiden )
- мобов «Строительство КС» и «Книжные домики» группы «Книжная страна»
- моба «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»