16 декабря 2023 г. 22:25

Мабиногион представляет собой собрание валлийских легенд, относящихся к 14-15 векам. Собственно, к исторически входящим в книгу повестям относятся лишь четыре - "четыре ветви". Затем в сборнике присутствуют несколько легенд Артурианского цикла, а также история о Талиесине - знаменитом барде.

Валлийцы, населявшие некогда Уэльс, оставили много волшебных историй. В них есть и превращение людей в животных и непременно 3 раза, как это водится в сказках, и пропавшие во всем государстве люди, и летающие по воздуху мыши, а еще они рассказывают о волшебной силе поэзии, ибо тот, у чьих ворот трижды пропоют "песни позора", будет по-настоящему в беде.
Интересно также, как кельты видели беды Британии, по их мнению, их было 3 - нападение чужого племени, крик дерущихся драконов, от которого земля переставала родить, а женщины "выкидывали плод" , опустошение кладовых.

И если первые 4 ветви Мабиноги полны волшебства, то Артуровский цикл отличается большей сдержанностью на этот счет, тут скорее превозносятся доблесть, знатность и богатство рыцарей. Сапоги у них из лучшей кордовской (!) кожи, одеяния длинные из шелка и золота, доспехи блестят, мечи изукрашены, а кони широкогруды и могучи.

Мне же запомнился больше всего рассказ о Килух и Олвен, где, заручившись поддержкой Артура и его славных рыцарей Килух получает в жены дочку великана Исбаддена - Олвен, выполняя загадочные и нелепые задания, коих множество задает сам великан. Но больше всего потрясла его фраза - "Поднимите мне веки!" - вот и думай после этого, читал ли Гоголь Мабиногион)))

Книга прочитана в рамках Игры в Классики.