16 декабря 2023 г. 23:21

5 Неожиданно в топ года

Может, где-то есть окно, которое кто-то зажег специально для нас?

Я уже и не ожидала, что в середине декабря смогу прочитать что-то, что попадет в мой топ года! Но это случилось! Книга, которую я так долго откладывала)

Невероятная история, написана просто, без лишних заигрываний с читателем. Автор с самых первых строк сшибает тебя с ног своей прямотой, ничем не прикрытой честностью и откровенностью. А ведь рассказать есть о чем.

Экси Малдун - двенадцатилетняя нищая ирландская девочка вынуждена вместе со своими маленькими сестрой и братом побираться на улице. На дворе 19 век, Нью-Йорк, и жизнь в это время совсем не сахар. В силу жизненных обстоятельств она остается совсем одна и попадает в услужение к семейной паре, доктору и акушерке. Теперь ей предстоит познать одиночество, обучиться важному мастерству и стать знаковой фигурой в этом большом городе.

Автор смогла отлично передать атмосферу и ужасы того времени, донести все тяготы жизни женщины 19 века. Особенно пугает уровень медицины. Невольно начинаешь восхищаться нынешними врачами и их мастерством))

Порой сложно представить, что книга описывает реальные события. Но пытаешься как-то осмыслить, что раньше действительно так жили. И казалось бы, с тех пор прошло столько времени, но темы, поднимаемые автором, актуальны до сих пор. Аборты, роды, ответственность женщины и мужчины в этом аспекте, давление общественного мнения и пр.

Книга читается очень легко, от нее сложно оторваться. Однозначно рекомендую к прочтению!

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение. Тур 11. Горы непрочитанных книг

Благодарю  Anka_art   за совет в Новогоднем флэшмобе 2022!