17 декабря 2023 г. 00:47

4 И роман хороший, и Сенчин неплох

Скучен язык Сенчина, мал его словарный запас, уныла тематика его рассказов.

Так скажет кто-нибудь и пойдёт читать графоманские кучи, изобилующие "хрусткими снегами", а я так не скажу. Скромное обаяние творчества Сенчина заключается в том, что этот писатель не пытается делать то, чего не умеет, при этом прекрасно выдерживает стиль повествования и языка. Язык его соответствует тематике. Тематика произведений не блещет причудами вампиров, трагическими перипетиями в непростой жизни супергероев, дедуктивными озарениями женщин-детективов и не раскрывает проблематику открытия глаз у представителей нетитульной нации, однако воленс-ноленс читать скучнятину Романа Сенчина не противно, а интересно. И никакого, замечу, графоманства, что по нашим временам, согласитесь, невероятно. И не выпрыгивает автор из каждого утюга со своим неповторимым мнением. И не тщится водрузить на пьедестал всемирного уважения давно повалившееся знамя русской словесности. И не начитывает свои книги. Моё почтение: человек на своём месте да ещё и пишет хорошо.

Пишет хорошо о современности. Пишет без пошлостей, без грязи, без безвкусного педалирования читательскими эмоциями, в чём и есть писательский вкус, а это не так просто, потому что о современности писать так - это надо уметь. Это не фантастика и не исторический роман, которые, как мы убедились после "Зулейхи", может писать любой доставщик еды, зачем-то прознавший про текстовый редактор c проверкой орфографии.  И пусть Сенчин пишет недостаточно современно, без трупов, насилия и эльфов, но ведь это же литература - такая, какой её хочется видеть среди засилья эльфов и полумёртвых писателей.

Благодарю автора за  бальзам на сердце после моих мучений над кричащим трупом "Истребителя" Дмитрия Львовича.