Japanese_Tiger

17 декабря 2023 г. 09:11

5 Божественное величие

Итак, Золотой путь человечества. Тот самый Лето II, сын Пола Атрейдеса, уже 3,5 тысячи лет правит в галактике. В чём же заключается его мудрость. .это очень сложный вопрос. Бог-Император говорит огромное количество крайне интересных мыслей, о которых ты даже не задумывался никогда. Особенно запомнились изречения про армию, про оружие, про единичную множественность.
Когда читаешь эту книгу, ты как будто начинаешь незримо ощущать присутствие этого великого мудреца рядом с тобой, словно он через текст хочет наставить тебя, хоть и не во всём я с ним согласен.
Здесь крайне интересные персонажи, кстати. Поскольку Фрэнк Герберт сразу нам заявляет, что прошло туева хуча лет, можно легко предположить, что никто из старой компании (помимо Бога-Императора) не уцелел. А вот новые герои здесь крайне занятные. Так, мне очень запомнились: мажордом Монео Атрейдес, его дочь и беспринципный подросток-революционерка Сиона Атрейдес, очередной гхола Дункана Айдахо (это уже напоминает какое-то надругательство над телом, а ведь его будут воскрешать и в Еретиках Дюны..), невинная девушка и посол от Икса Хви Нори. Автор всегда делает главных героев невероятно интересными и уникальными личностями, которых ты никогда не перепутаешь
Философии здесь не меньше, чем раньше. Мысли о экологии, человеческой природе, человеческом развитии, истории, культуре, религии, жизни и многом другом тут в избытке. Я остался доволен.
Я не вижу смысла пересказывать то, каким стал мир, ибо это есть в описании книги, да и за первые сто страниц всё становится и так ясно.
А вот с сюжетом интереснее. Завязка такова: пожертвовав своими друзьями, Сионе удаётся выкрасть дневники Бога-Императора, которые она хочет использовать для борьбы против его тирании. Но после Лето решает взять к себе её на службу, а вот тут-то всё и начинается. Что же начинается? А всё самое интересное!
Эта книга является моей второй любимой частью (после Мессии Дюны), так что я могу быть немного предвзят, но произведение всё ещё остаётся колоссальным.
Всем рок-н-ролла!