luchik_sveta

17 декабря 2023 г. 15:56

Первое, на что я обратила внимание - красивая, но неподходящая под произведение обложка. Ведь главной героине уже 46 лет, она далеко не юная девушка.

Ещё один минусик: повествование достаточно простое, односложно-сочинённое. "Аделаида то, Аделаида сё... У Аделаиды..." и т.п. Читать легко, но это сильно "простит" произведение. Какие-то обрубленные, короткие фразы и мысли, отделяющиеся запятыми. Да и вообще лично у меня с французскими романами никогда не складывалось. Будь то Аньес Мартен-Люган, или даже Француаза Саган... эта манера письма - что-то не моё. И пожалуй пора заканчивать пытаться постигнуть мораль француженок.

Аделаида недавно рассталась с мужчиной, потому что ей было скучно и отношения заела рутина. К слову, до 46 лет она всё время меняла мужчин, почти никогда не была одна. Но детьми не обзавелась (является чайлдфри). И почему-то была уверена, что и дальше с личной жизнью не будет проблем. Но что-то пошло не так. Аделаида начинает с посещения ночного клуба. Потом составляет списки всех своих бывших, чтобы попробовать дать кому-то второй шанс. И так далее. Но, честно сказать, уже на первом этапе я поняла, что главная героиня не вызывает у меня особых эмоций, и тем более сожаления или сострадания. Женщина вела непонятную, довольно эгоистичную жизнь, поэтому пришла к тому, к чему шла... Каждого мужчину она бросала сама по причине скукоты в отношениях. Тогда какой же любви она хочет?! Ведь любые долгие отношения - это прежде всего огромная работа и отдача.

Аделаида трудится пиар-менеджером в издательском агентстве, поэтому общается непосредственно с писателями. Но даже описания этой изнанки её деятельности меня не увлекли и не вызвали интереса.

Эта история о том, как быстро проходит женская молодость, и как миру плевать на изменения в твоём теле и душе. Книга очередной раз показала мне (хотя в этом лично я не нуждаюсь), как важно помнить о своём возрасте, своей миссии, предназначении, мечтах. И насколько важно делать всё вовремя, со смыслом, а не прожигать жизнь. Важно принимать реальность соизмеримо тому, что есть на данный момент. Жить тем, что имеешь. Строить свою жизнь без оглядки на других людей, в частности мужчин.

В целом: что читала, что нет... Хорошо хоть в электронном варианте. Книгу советовать не буду. Пролетела мгновенно, но мимо моей души. Не увидела для себя в прочитанном хоть какой-то пользы. Книга об одиночестве и отчаянии, до которого оно может довести, но мне хочется надеяться, что Такое одиночество никогда не коснётся ни меня, ни какую-то другую женщину рядом. Загоняться в 46 лет мыслями, что не нужна ни одному мужику, а значит всё, конец - так себе идея. "Безбрачие вовсе не синоним одиночества для тех, кто знает, чем его наполнить и как в нём расцвести". Думаю, полезнее жить своей жизнью - жизнью внутреннего мира, прислушиваться к себе и искать хобби и то, что может сделать жизнь счастливее, ярче и интереснее. Возраст не помеха для того, чтобы испытывать свои возможности, пробовать новое и смотреть на всё под другим углом. Даже если на одной территории с тобой не живёт ни одного живого существа (не считая цветов). К сожалению, это шаблонное восприятие из прошлых веков, что женщине всенепременно нужно кому-то служить и о ком-то заботиться. Или что ей мужчина всенепременно что-то должен. Я считаю, начинать нужно всегда с себя, быть интересной в первую очередь себе. Искренне так считаю и хочу продолжать так думать и в свои 50 лет тоже!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!