17 декабря 2023 г. 15:59

История Дона Тиллмана началась в романе "проект Рози" о том, как чудаковатый ученый-генетик пытается найти себе спутницу жизни, опираясь на опросник. В этом ему помогает Рози - взбалмошная и безалаберная. Конечно же, именно Рози становится той самой второй половинкой, наперекор любому, самому строгому опроснику. В третьей книге, спустя 11 лет мы встречаем главных героев, а также их сына - Хадсона.

На протяжении истории главные герои пытаются решить свои проблемы: Рози разрывается между новой должностью и воспитанием сына, Дон из-за неосторожных высказываний обвиняется в расизме, а Хадсон становится белой вороной в новой школе.

Автор оставил такой же легкий стиль повествования, но, в отличие от первых двух частей, поднял несколько социальных вопросов: выбор между карьерой и семьей, дружба, прививки и нетрадиционная медицина, каминг ауты, отношения отцов и детей и, конечно же, проблема социализации людей с синдромом Аспергера.

Книга приятная и легко читается, главным героям хочется сопереживать или радоваться их успехам. Мне нравится, что автор поднимает подобные темы и на примере главных героев показывает, что из любой сложной ситуации можно найти выход.