17 декабря 2023 г. 16:07

5 Любопытные курьезы в иконографии

«Иконографический беспредел» С.О. Зотова – увлекательная научно-популярная книга, которая расширяет наши представления о том, как могло изображаться сакральное в христианской традиции. Каких сюжетов здесь только нет! И знаменитый святой Христофор с песьей головой, и Троица в виде существа с тремя головами, и русалки на иконах, и лабиринты в соборах, и разрубленный младенец Иисус и много чего другого. Интересен и раздел, посвященный современному этапу развития православной иконографии: на его страницах встречаются изображения «интернетзависимых» в Аду, Богоматери на фоне радиоактивной пустыни, ангелов над танками и т.д. Некоторые образы могут вызвать у читателя резкую эмоциональную реакцию, внутренний протест (например, Иисус в противогазе, абортированные эмбрионы, политические деятели и знаменитости с нимбами и пр.). Однако после ознакомления с историей религиозных изображений, становится понятно, что и в предыдущие века иконы могли модернизироваться, связываться с реальностью современников, использоваться как средство пропаганды.
«Иконографический беспредел» состоит из кратких главок, каждая из которых посвящена какому-то интересному казусу. Благодаря такой структуре эта книга подойдет даже людям, которые не могут уделить много времени чтению: с ней можно знакомиться постепенно, с перерывами (например, во время поездок на метро), не боясь потерять нить повествования. Текст сопровожден большим количеством цветных иллюстраций, правда, некоторые из них очень мелкие, порой рассмотреть детали довольно сложно.
Книга носит обзорный характер, только в общих чертах знакомит с необычными, диковинными образами и деталями в иконописном искусстве. Однако в конце находится список избранной литературы по каждому из упомянутых сюжетов, поэтому читатели могут продолжить свое увлекательное путешествие в необычный и своеобразный мир православной (и не только) иконы.

Кому бы я посоветовала эту книгу:
– любителям средневековой культуры;
– подписчикам сообществ «Страдающее Средневековье» и/или «Иконографический беспредел» и ценителям царящего там юмора;
– интересующимся историей православной иконы и христианства в целом, которые при этом могут воспринимать отдельные ее нюансы с беспристрастностью историка и с юмором.

Кому бы я не порекомендовала эту книгу:
– тем, у кого есть свое жесткое представление о «каноне» православной иконы и кто при этом не готов воспринимать какие-либо отклонения от него;
– читателям, которые рассчитывают найти в этой книге полное и всестороннее научное исследование православной иконографии;
– тем, кто не переносит натуралистичных изображений и сцен насилия.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка".