17 декабря 2023 г. 17:14

2.5 Элеанор Олифант совершенно не в порядке

Тупая, ограниченная, ворчливая, патологически дикая и нелюдимая главная героиня может довести до исступления кого угодно. Мне эта книга настолько не пошла, что я читала её маленькими кусочками (больше не влезало – выбешивало!) больше недели, перемежая это тугое чтиво нормальными книгами. Если бы не флешмоб, то вообще бы бросила книгу на середине.

Элеанор Олифант – просто кладезь отрицательных и раздражающих качеств. Причём если посмотреть на неё со стороны – вроде самая обыкновенная серая мышь, неухоженная и нелюдимая, из тех, кто отмалчивается до последнего, а если наседают с беседой, то говорит какую-то прямолинейную чушь. Стремная дикушка-одиночка, над которыми в школе все смеются. Но вся проблема в том, что автор нам настойчиво предлагает посмотреть на неё изнутри! Сквозь призму мыслей, слов, мотивов и поступков Элеанор Олифант. И вот это реально выбешивает! Потому что сложно найти более неприятной героини для книги. Олифант изо дня в день работает на унылой работе, перекладывает счета в офисе, без выходных и проходных (сама при этом их не желая!), ест изо дня в день те же самые продукты, каждую пятницу берёт одно и то же – дешёвую пиццу из Теско и две бутылки водки, и выходные проводит в полуовощном забытьи между трезвостью и запоем. У Олифант в гардеробе всего пяток одинаковых белых рабочих рубах, несколько пар опять же одинаковых брюк, две лимонные глухие ночнушки до пят и один древний "выходной" костюм. Она чурается людей, и каждое слово из неё нужно тянуть клещами, а если и удастся её кому-то раскрутить на беседу, то она стремится поскорее отделаться от разговора, говоря при этом прямолинейные гадости, и даже не понимая, чем же обидела собеседника. Она ничего из себя не представляет, ничем никому не интересна, и ничем сама не интересуется, кроме одного-единственного заскока. Олифант как дура втюрилась в музыканта, и дрочит день и ночь его соцсети, сталкерит его и мечтает (на полном серьёзе, не в шутку!) о том, как она с ним встретится, и он сразу же её полюбит с первого взгляда. Потому что он – её судьба, это совершенно точно, и ей просто нужно дождаться, пока она с ним встретится, чухня инфантильная. И при этом она до кончиков пальцев наполнена брызжущим чувством превосходства! Она осуждает всех и каждого, кто только попадается ей на глаза. Её вокруг окружает один плебс, все вокруг быдло, тупые, у того вон рыхлое пузо, у этой дрянной цвет лица, а этот курит, значит его можно оскорбить в лицо и сказать, что он отвратителен и скоро помрёт от рака лёгких. Желчью и негативом пропитаны все мысли Олифант, и читая, ты как бы погружаешься в них, изваливаешься в грязи, чувствуешь себя нечистым и хочешь помыться.

Да, конечно же очевидно, что у Элеанор Олифант всё очень сильно не в порядке, и она так ведёт себя от того, что с ней в детстве сотворила её психбольная мать. Но персонаж она настолько отталкивающий, что всякая жалость к ней забивается раздражением. Я встречала таких людей в жизни, и единственное, что с ними можно сделать – это бежать от них подальше. Ограниченные, ничего из себя не представляющие, грузящие негативом окружающих и при этом считающих себя пупом мира – и при этом искренне не понимающих, что ж с ними такими золотыми не так, что от них люди разбегаются. В жизни таким субъектам работа над собой не поможет, потому что они, в точности так же, как и Олифант, считают, что они в полном порядке. Просто с окружающими что-то не так. Со всеми сразу. Куда бы ты не пошёл. Из года в год. И не задумываются о том, что если все вокруг кажутся козлами, то в первую очередь стоит самому подойти к зеркалу.