Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 декабря 2023 г. 18:03

В предисловии к повествованию автор задаётся вопросом, который становится для него ключевым в этом труде, так как иначе невозможно вместить в одну книгу историю могущественного государства, достаточно успешно существовавшего на протяжении длительного времени. Как Византии удалось просуществовать всё это время, несмотря на многочисленные внешние и внутренние угрозы ?

Именно этот вопрос становится стержнем повествования. В стремлении ответить на него, автор останавливается на наиболее значимых событиях в истории государства, поэтому на сравнительно небольшом объёме самого произведения получается внушительное обилие имён исторических деятелей.

Картины сменяются с головокружительной быстротой, отчего навряд ли получится что-то запомнить, но в качестве небольшого ликбеза совсем неплохо. Тем более что тут будет упоминание о наших предках, их первых столкновениях с византийцами, которые в дальнейшем стали более тесными и миролюбивыми.

Приступая к чтению, не стоит ждать подробного рассказа о всех сторонах жизни государства и его ярких представителей, что в принципе невозможно при таком объёме, но как выживали, из чего складывалась политика страны и её наиболее ярких представителей, пока окончательно не пришёл упадок и территория не сократилась, стоит попробовать.

Чарующая Азия. Нон-фикшн. 2023

Ой, не, я такие книги не могу, мне лучше пусть небольшой кусочек расскажут, но чтобы понятно, что это было))

дело вкуса, как говорится)
Меня название заинтересовало)

Название хорошее, не спорю))