17 декабря 2023 г. 19:08

1 Спойлер Татуировщик из Освенцима“ Хезер Моррис; или извращенный любовный роман для подростка.

„Татуировщик из Освенцима“ Хезер Моррис; или извращенный любовный роман для подростка.

«Душа у этого человека уже умерла, осталось лишь тело с его грубыми запросами»

Честно говоря, я купил книгу, во-первых, потому что она была дешевой, а во-вторых, потому что мне интересно читать про концентрационные лагеря. И покупая эту книгу и начиная ее, практически сразу после покупки (что случается редко), читать, я думал: «Наверное, главный герой будет, очевидно, татуировщик, рассказывать истории тех, кому он наносил номера», но, увы, нет. Все оказалось довольно примитивно и грустно.

Я очень долго откладывал написание данной рецензии, потому что тема и книга вызывают у меня абсолютно противоположенные чувства. Тема Освенцима, сжигание евреев ( и не только их), пыток, страданий и опытов над людьми очень важна до сих пор, как минимум, для того, чтобы это вновь когда-нибудь не приключилось, учитывая в каком направление движется весь мир сейчас, но, пожалуй, перейдём к книге.

Роман написан откровенно плохо. Синтаксис, пожалуй, пятиклассника, и удивительнее всего, что книгу написала журналистка. Если бы это была какая нибудь бухгалтерка, то ещё можно было бы понять, но данная ситуация вызывает очень много вопросов. Соответственно, в её послесловии, аннотации и так далее было сказано, что она вела интервью с реальным человеком (Людвигом Соколовым), с которого был списан образ и история  главного героя, три года. Вопрос: за три года Хезер написала книгу в 300 страниц, с наипростейшим синтаксисом, с цитатами ради цитат, а основные мысли она выделяла курсивом, зачем? Зачем нужно было тратить на это больше трех лет, если при перечитывание (я надеюсь, она перечитывала свой труд) ты понимаешь, что работа, мягко говоря, не очень? Если замахиваться на такую тему, то нужно её досконально изучить и постараться красиво это написать. Глав в романе 25 на 300 страниц, они очень маленькие и в данном издании шрифт больше среднего, и размер глав мог бы покрыться эмоциональной окраской или нагрузкой, но этого нет. Ни один момент в книге не вывел меня на эмоции, а это уже говорит о многом.

Почему «извращенный любовный роман для подростка»?

Во-первых, роман очень поверхностно знакомит читателя с ужасами Освенцима. Да, ужасы - они и в Африке ужасы, но исторически это не полно. Что, в принципе, нужно среднестатистическому подростку для того, чтобы ответить на вопрос: «что такое Освенцим?», но для важного литературного труда это мало. Во-вторых, я не верю в правдоподобность. Да, Хезер говорила, что это реальная история, которую она рассказывает нам с элементами художественного вымысла. Надо отметить, что в конце она приводит реальные (насколько мы можем верить) данные людей и ее «журналистские» результаты исследования с именами, датами и адресами, но она не указывает источники информации, что наводит сомнения, как минимум, на меня. В-третьих, читая У. Стайрона, В. Франкла, которые знакомят тебя с максимально допустимым уровнем ужаса, ты не можешь просто допустить то, какая вакханалия происходит у Хезер. За бараком главные герои обмазываются шоколадом и слизывают потом это с губ друг друга - это откровенно отвратительно и не допустимо, хотя бы из-за моральных соображений к жертвам концлагерей. Прочитав этот момент, я реально задумался, а не выпил ли я чего-то случайно, а потом, когда понял, что нет, мне очень захотелось, ибо читать этот ужас просто невыносимо на трезвую голову.

Что касается сюжета и главных героев.

Тут все также примитивно. Гита, возлюбленная Лале, практически списана с главной героини Софи из романа «Выбор Софи» У. Стайрона. Лале, в принципе интересный персонаж, с умными мыслями и увлекающими ценностями, но у него, невероятно ярко, выраженный синдром спасителя. Я не знаю специально ли Хезер это задумывала или это часть «реальной» истории, но это было настолько ярко видно, что со временем стало просто скучно читать, потому что все однообразно и шаблонно. А конец романа невозможно скомкан, видимо Хезер не укладывалась в дедлайны.

За этот отвратительный роман, я поставил 1/5 на лайфлибе, дав один балл хотя бы за то, что она хоть и поверхностно, но затронула тему Освенцима в относительно нынешнее (2017 год) время.

Источник

Абсолютно согласна с данным отзывом.