17 декабря 2023 г. 21:42

Книга "Мост в Терабитию", в первую очередь, очень трогательная. Мне было тяжело сформулировать свои мысли о ней, потому что в моем случае это такая история, которую больше ощущаешь, чем осознаешь. Я видела отзывы на книгу и фильм, где люди негодовали по поводу концовки и хотели бы, чтобы её смягчили, но без нее история не была бы такой. Тем более Кэтрин Патерсон написала эту книгу, когда схожий случай произошел в жизни ее сына, для автора — это отправная точка всего произведения.

Я не буду писать подробно о концовке, но на всякий случай предупреждаю о возможных спойлерах (хотя многие знакомы с историей хотя бы по фильму).

Это история о мальчике из глубинки, который, благодаря судьбоносной встрече, смог начать выбираться из своей скорлупы. В целом скорее серая мышь, Джесс любил рисовать и, главное, умел придумывать необычные сюжеты. А еще хотел стать самым быстрым бегуном в классе, ради чего не ленился вставать ни свет, ни заря. Единственным радостным днем на неделе была пятница, когда у них была музыка с прекрасной и необычной молодой учительницей, в которую невозможно было не влюбиться.

Его желания и устремления разбивались день за днем о серую реальность сельской жизни, когда мать думает только о том, чтобы он помогал по хозяйству, отец — о том, где взять деньги, сестры — как свалить всю работу на Джесса, а себе купить обновок. Никому из них не приходило в голову поговорить с ним по душам.

А потом он встречает Лесли — городскую девочку, которая знает много увлекательных историй, а по части фантазирования переплюнет его во сто крат. Она бойкая, веселая, а еще отбирает его мечту быть самым быстрым, обгоняя всех мальчишек их класса. Но, почему-то, проигрыш ей ему ничуточки не обиден. Сначала Джесс сторонится Лесли, но со временем их дружба крепнет, они придумывают собственную волшебную страну — Терабитию, вдохновленную историями о Нарнии. Лесли ведет эту игру вперед, увлекая и Джесса, и, благодаря этим играм, у него появляется возможность сбежать от суровой реальности.

Вместе они проживают в Терабитии разные времена года и даже не сдаются и отправляются туда в сильнейший дождь, топая босиком по грязи, так еще и не забывая прихватить щенка, которого Джесс подарил Лесли на Рождество. Но почему-то в то утро, когда учительница приглашает Джесса поехать в Вашингтон, он не вспоминает о Лесли, его разум затуманивает влюбленность в учительницу, и они едут вдвоем. Вернувшись, он узнает о том, что случилось, пока его не было, и тяжело переживает свои эмоции.

На удивление, родители относятся в этот период к нему очень заботливо, и мы понимаем, что они совсем не злодеи, просто у них тяжелая жизнь, им приходится постоянно крутиться, чтобы содержать детей. Тут же и злобная учительница оказывается сопереживающей и понимающей, и мальчику хочется извинться перед ней за все, что они с Лесли говорили у нее за спиной.

На удивление грамотно он выплескивает свои эмоции и отпускает их, совершая волшебный ритуал в прекрасной Терабитии, после чего строит мост в нее, чтобы начать новую жизнь, и приглашает царствовать туда свою младшую сестру, тем самым вновь поднимая голову и не бросая прекрасную историю Терабитии.

Это увлекательная история, которая подойдет как взрослым, так и десятилетним ровесникам главных героев. Она помогает взглянуть с другой стороны на школьных хулиганов и другие проблемы, понять ценность жизни и важность прихода определенных людей в нашу историю, помогает понять, как сильно история одного человека может измениться, если впустить в нее друга. И все, что я еще могу сказать, так это то, что я горячо рекомендую эту книгу.

Телеграм