Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

18 декабря 2023 г. 07:07

5 Дева с Криптона и Золушка. Час мести.

Две повести, одна другой краше и легендарнее. Рекомендую к прочтению обе, они классные. Не верьте мне, убедитесь сами.
Начну с дедугана Такэтори или Лунной девы Кагуя.
"Кагуя" была записана в конце 9 века. Оригинал утерян в песках времени, сюжет пересказывался, переписывался и переиздавался так часто, что детали порой менялись и добавлялись новые смыслы. Одна из версий содержит указание, что Кагуя попала на землю не в качестве наказания за грехи, а ради спасения – на луне во время её рождения шла война, и родители хотели защитить её, отправив в безопасное место.
Привет, Криптон?) картинка Rama_s_Toporom

Что-ж, версию глазами старика Такэтори мы прочли. Предлагаю вам версию со стороны настоящих родственников инопланетянки Кагуя.

Космический корабль сверхразвитой цивилизации из солнечной системы, близкой к основанию второго рукава Млечного Пути висит на орбите Земли. Вторая неделя поисков.
- ты засек сигнал, куда упала капсула?
- да, вот координаты. Какое-то местное островное государство. Её браслет тоже подал сигнал, это недалеко от места падения.
- меняем курс...
И вот небольшой поисковый шатл летит к берегам Японии.
- посадка для нас огромный риск, где данные разведотряда? Мы должны убедиться, что это точно она.
- ну, а кто ещё? Это явно не местное существо, - ухмыльнулась второй пилот.
Глава поисковой экспедиции углубился в отчёт. Выводы на основе наблюдений за Кагуя были однозначные:
1."В самой глубине бамбукового ствола сияет ярким светом дитя"- из воспоминаний приёмного отца Кагуя, что свидетельствует в пользу защитной капсулы дочери правителя Криптона.
2. "Красоты девочка была невиданной, но такая крошечная, что положили ее вместо колыбели в клетку для певчей птицы."- стандартная процедура уменьшения биологического тела с сохранением пропорций для компактного космического перемещения.
3."Росла девочка быстро-быстро, тянулась вверх, как молодое деревцо. Трех месяцев не минуло, а уж стала она совсем большой... "- адаптация и возвращение к естественным параметрам, а также наверстывание роста, который был при перелёте приостановлен системой капсулы.
4. "Нападет иной раз на старика недуг, но взглянет он на свою дочь - и боль как рукой снимет. Возьмет его досада - рассердится, а только увидит ее и утешится... " неучтенный побочный эффект ауры иномирного существа, интересная тема для исследования, подумал глава поисковой экспедиции.
5.Однажды Такэтори сказал своей приёмной дочери: .."тебе тоже никак нельзя без замужества."
Кагуя-химэ молвила в ответ:
- А зачем мне нужно замуж выходить? Не по сердцу мне этот обычай.

Тут криптонианец, хорошо изучивший за время пребывания на орбите нравы местного населения, хлопнул папку с отчетом на стол и не стал читать дальше, было ясно, как двойной квазар, что это потерянная Зор-эль. Оставалось самое трудное, забрать потеряшку с чужой планеты незаметно.
Что, как мы знаем, благодаря этой легенде, вышло на троечку с плюсом. А всё потому, что нельзя во главе поисковой экспедиции ставить военного, он решает вопрос силой и численным превосходством. Как именно, желающие узнают, прочитав эту замечательную повесть, которую менталитет раннего средневековья велел назвать первоначально в честь Такэтори.
И да, был ли это дополнительный бонус, но нищеты и голода иномирная девочка не знала, потому что её приёмный папа быстро поправил своё финансовое положение:
"Долгое время еще ходил старик Такэтори в лес за бамбуком. Каждый раз находил он дерево, полное золотых монет, и стал неслыханным богачом. "
Хозяйке на заметку. Рецепт от Кагуя. Если вам досаждает несколько одинаково противных поклонников, попросите их принести меч короля Артура, перо из хвоста Феникса, драконье яйцо, звезду с неба. Что-то, что явно не существует или мало достижимо в этом мире. А когда принесут, публично уличите во лжи. Профит. Побочный эффект- обогатите местный фольклор новыми пословицами.

И на контрасте с решительной, умной, самостоятельной Кагуя, которая к самому микадо выходить отказывалась (она не его подданная и нефиг) во второй повести типичная японская девушка Отикубо, бедная бедняжка и всяческая бедося, с сердцем Белой Тары, всепрощением Будды и миролюбием Ганди. Сюжет напомнит европейскую Золушку, но быт будет прорисован детально, как и мотивация каждого персонажа.
Например, в Золушке европейской не объясняется пофигизм папы в отношении дочери, при полном попустительстве отца в патриархальном мире мачеха берёт всё в свои руки. В японской же повести прописано прямо и чётко:
"Сам тюнагон тоже не выказывал особой отеческой нежности к этой своей дочери. С самых ее младенческих лет он был к ней равнодушен, и потому она попала безраздельно во власть мачехи и нередко чувствовала себя одинокой и беззащитной."
Когда-то он жил гостевым браком с её мамой, но мама умерла, завяли помидоры. А у девочки больше никого нет.
Основные сходства японской повести с европейской Золушкой: резвый социальный лифт для главной бедоси и воздаяние за её смиренный терпеливый нрав.
Детка попадёт в бытовой рай при жизни и останется такой же доброй. Главная сюжетная линия и конфликт развернётся между её мужем Митиëри и мачехой Китаноката. Имена тут отдельный каеф. Митиëри я для удобства окрестила Митяем, а Владычицу Скверных Покоев - Снежной королевой. В первой части мне, как читателю, было жаль Отикубо. Митяй же изрядно бесил, потому что по канонам той эпохи слал стишочки, ныл и ничего не делал. Переломный момент - это когда он наконец-то выкрал бедосю из дома отца и мачехи. У нее началась нормальная по меркам того времени жизнь. И тут акции Митяя на читательской бирже начинают расти. Имея деньги, связи и свободное время он трижды проучит мачеху, но я не буду спойлерить. На мой вкус, именно послесвадебного развития событий не хватает европейской Золушке. А тут прям читайте и наслаждайтесь.
Кстати, карт-бланш на самостоятельную свадьбу для своей нелюбимой дочери выдаст сам же батя-тюнагон со звучной фамилией Минамото:
"Как ты плохо одета! Жаль мне тебя, ты совсем заброшена, но сначала ведь надо позаботиться о законных дочерях. Если подвернется тебе случай устроить свою жизнь, пожалуйста, без церемоний поступай сама как знаешь. Бедняжка, несладко тебе живется!" Пассивно-агрессивно пожалеть, это ещё уметь надо.
И да, социальных аспектов, быта, характеристик и мотивов персонажей в повести про Отикубо гораздо больше, чем в повести про Кагуя.
Кагуя это больше про миф, легенду и сказку. А вот история Отикубо выглядит реалистично и жизненно. Безжизненно и никакушно в ней выглядит только сама героиня, но она воплощает идеал девушки 9 века в Японии, с неё достаточно))))).
картинка Rama_s_Toporom
Рекомендую к прочтению тем, кому зашли Записки у изголовья Сëй-Сëнагон, повесть о доме Тайра, о принце Гендзи и прочая классика японской литературы.

Наслаждалась скандалами, интригами, ранним средневековьем Японии, переводом, сборником и красивым завершением долгой игры в Долгую же Прогулку. Всём спасибо и особенно моей команде Котья Рать. Котаны, мне будет вас не хватать (((((