licwin

18 декабря 2023 г. 08:23

Вот так добавляешь, добавляешь книги в виш-лист . То что внизу -забываешь. То что вверху- покрываешь новыми, а читаешь совсем другое. Решив исправить эту ситуацию, я выцепил и прослушал несколько книг из самого конца, а эта книга и вовсе была последней.

Что ж, книга хорошая, глубокая, многоплановая. Сомневался, что поставить, 4 или 5. Но все же книга, небольшая по объему, и имеющая здесь более тысячи цитат и пятисот отзывов, априори не может иметь плохую оценку. Вообще концепция, или философия книги, на мой взгляд заключены вот в этой цитате в начале книги:

Но действительно ли тяжесть ужасна, а легкость восхитительна? Самое тяжкое бремя сокрушает нас, мы гнемся под ним, оно придавливает нас к земле. Но в любовной лирике всех времен и народов женщина мечтает быть придавленной тяжестью мужского тела. Стало быть, самое тяжкое бремя суть одновременно и образ самого сочного наполнения жизни. Чем тяжелее бремя, тем наша жизнь ближе к земле, тем она реальнее и правдивее.

И, напротив, абсолютное отсутствие бремени ведет к тому, что человек делается легче воздуха, взмывает ввысь, удаляется от земли, от земного бытия, становится полуреальным, и его движения столь же свободны, сколь и бессмысленны.

Легкость здесь в многочисленных любовных связях: треугольниках, квартетах, дуэтах и прочего кратковременного блуда, а тяжесть - в окружающих Чехию событиях 1968 года.  Тяжело найти баланс, оттого, наверное и легкость- невыносимая. Оттого, наверное, и уезжают в конце книги в деревню, ближе к земле и тяжести бытия. А как лучше? Где найти баланс? Сложно это. Ведь:

Человеческая жизнь свершается лишь однажды, и потому мы никогда не сможем определить, какое из наших решений было правильным, а какое – ложным. В данной ситуации мы могли решить только один-единственный раз, и нам не дано никакой второй, третьей, четвертой жизни, чтобы иметь возможность сопоставить различные решения.

Да, жизнь одна, и нет у нас путеводной нити. Как слепые котята бредем мы по жизни , и не можем предсказать свою жизнь и направить судьбу в нужное русло...

И еще, когда-то краем глаза смотрел эпизоды экранизации.. Хм, не знаю, как можно экранизировать небольшую книгу, где столько много секса.. Надо бы посмотреть - вдруг найду там какие-то потерянные смыслы)

какие интересные оценки на книгу, у моих друзей - от нуля до пяти)))))))

Книга неоднозначна, согласен. Но и рядовой ее не назовешь. Хотя бы даже только из-за социального среза

Чем тяжелее бремя, тем наша жизнь ближе к земле, тем она реальнее и правдивее.

Супер - цитата! Сама над этим часто задумываюсь в жизни. Иной раз хочется скинуть с себя все проблемы и поселиться в лесу... (фантазия, конечно, ну если представить, что и там их нет) А потом думаешь - а не заскучаешь ли? Вот будешь сидеть в уютном домике и читать книги, которые о проблемах, бедах, волнениях людских... А сам при это будешь думать - люди там переживают, а я тут сижу и счастлива и уже совесть гложет..

Я думаю, что как и во всём, нужен баланс между "землёй" и "облаками", и ты где-то посередине и перемещаешься то туда, то сюда... Любой крен изуродует жизнь, я думаю..

Интересная тема в книге затронута, возьму на заметку, спасибо за отзыв!

небольшую книгу, где столько много секса..

А там что, сцены секса описаны подробно и этого много?

Чего их подробно описывать? Мы же не маленькие. Но секса много)

Можно я тоже приведу цитату из книги? Она произвела на меня большое впечатление( со знаком минус)

Тереза сказала:
— Ну, хорошо, скажу. Ступай вымой волосы.
Он не понял ее.
Она сказала грустно, без всякой враждебности, почти нежно:
— Твои волосы уже несколько месяцев невозможно пахнут. Пахнут срамным местом какой-то женщины. Я не хотела говорить тебе об этом. Но уже много ночей я дышу срамом твоей любовницы.

Хм... Вот поэтому, наверное, и такие разные оценки у книги. Заинтриговали меня теперь ещё больше, нужно своё тогда мнение составить.. Только вот не знаю, есть ли книга в библиотеке..

априори не может иметь плохую оценку

ну уж нет)) Этой книге я поставила одну из самых своих плохих оценок, редко такое омерзение испытываю от чтения)

Галя, совершенно с вами солидарна. Книга вызвала именно омерзение. Даже если оставить в стороне все эти эротические "искания" блудливого героя, в романе очень много, скажем так, телесного низа (чего стоит, например, совершенно не к месту приведенная версия смерти сына Сталина Якова! или подробное описание посещения героиней туалета), причём не могу назвать эти страницы необходимыми по сюжету или оправданными для постижения смысла романа.

Жму руку)) Согласна полностью

Галя и Лика, я с вами) для меня книга стала таким коктелем из физиологии, политики и псевдофилософии, но ... написано красиво), но... подташнивает.

Вот-вот, бывает, что сложно сказать понравилась книга или нет, но эта книга яркая, написана мастерски. Я б вообще в свое время не стала ее читать, но дала подруга с восторженными отзывами, и я быстро "проглотила", испытывая смешанные чувства.

Вчера начал смотреть экранизацию. Она длинная, и что-то мне сдается, что будет хуже первоисточника

Потом расскажете?

Итак, Валентин. Случилось! Кажется, впервые наши вкусы разошлись)))

И не мудрено)) Инь и янь, так сказать))