V_ES_it

18 декабря 2023 г. 09:28

"Маисовые люди" - роман 1949 года гватемальского писателя Мигеля Анхеля Астуриаса.

Читала издание 1985 года с Предисловием, ну и предисловие полностью отвечает запросам своего времени: помимо фактической информации множество коммунистических лозунгов, таких как "классовая борьба", "угнетение рабочих и крестьян", "война с капитализмом". Поэтому я настроилась на что-то революционно-возвышенное с экзотическими элементами. Оказалось, что это тот случай, когда радуешься неоправданным ожиданиям. Но обо всём по-порядку.

Роман поделён на шесть глав, первые пять с трудно прослеживаемыми связями, даже мелькнула мысль, что это роман в рассказах, но в последней, которая занимает половину всего произведения, эти связи объединяются и поясняются. Мне такой приём встречался у Сельмы Лагерлёф в её "Исторической трилогии" ("Перстень Лёвеншёльдов" (1925), "Шарлотта Лёвеншёльд" (1925), "Анна Сверд" (1928), и он мне очень понравился и тогда, и сейчас.

Одна из сюжетных линий всё же посвящена борьбе традиционных индейцев с изменениями, что неумолимо происходят на их земле, эта же линия и самая "магическая", постепенно сводящаяся лишь к легенде и суевериям, самая недостоверная, через которую и транслируется фольклорная составляющая этого произведения, очень яркая и красиво, я бы даже сказала, поэтично, написанная составляющая.

Для меня главной стала тема жены-бегуньи и страдания мужа по этому поводу, скорее всего выделила именно это, потому что обычно страдают женщины, а здесь наоборот. И Астуриас показывает, что мужчины страдают не менее самоотверженно, чем прекрасные дамы.

Отсутствие политического подтекста, но погружение в местную культурно-бытовую жизнь напомнило мне "Африканскую трилогию" ("Всё рушится" (1958), "Покоя больше нет" (1960), "Стрела бога" (1964) Чинуа Ачебе. И гватемальский и нигерийский писатели через свои произведения поделились трепетной любовью к истории и обычаям своих стран. Меня такой подход к творчеству безоговорочно подкупает.

Кому интересна жизнь гватемальского народа, с акцентом на коренном населении, в первой половине прошлого века очень рекомендую творчество Астуриаса. И если вы просто любите магический реализм, то тем более рекомендую.

П.Н. "Муравьи, муравьи, муравьи, одни муравьи…" - последнее предложение в "Маисовый людях", и прочитав его я сразу же вспомнила про другой более знаменитый латиноамериканский магреалистический роман - "Сто лет одиночества" (1967) Габриэля Гарсиа Маркеса, на этом сходства этих произведений заканчивается.