annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 декабря 2023 г. 10:10

4.5 Катя ходит колобродит

Перед нами семья из трех человек. Кате 11 лет, мама и папа, которые пропадают дома из-за работы и электричек. При этом родители всячески стращают дочь какая она неуклюжая, неумеха, глупая. Кроме того и в школе с ней никто не дружит, а учителям не нужен лишний отстающий ребенок. Так складывается, что классная собирается организовать ее перевод в спецшколу для отстающих. И тут Кате является существо.

Весь ужас ситуации, что человеку никто не может помочь просто потому что они сами по уши в своих заботах. В первую очередь, конечно, родители, а за ними и учителя, и сверстники. Так появляется чудо, о котором мы так и останемся в неведении – то ли быль, то ли небыль. Но с ним Катя становится увереннее, они ходят по разным местам чтобы решить свои и попутно чужие вопросы. Именно благодаря этому созданию камень сдвигается с мертвой точки.

Не смотря на жуть, которую вызывают славянские существа, мне все равно всегда были интересны всякие лешие и домовые. И в той или иной степени они обычно людям помогают, а значит несут добро.

Очень депрессивный и жестокий роман (а может повесть). И отнести книгу к детскому жанру можно с большой натяжкой. Хотя для подростка с устойчивой психикой пожалуй можно.

***
Секретный сад. Малыши, малышки, маленькие домишки (тур 2)
А за совет благодарю anny211

А почему депрессивный,по описанию кончается все хорошо? Депрессия только в начале?

если ребенок пытается дважды покончить с собой, то как бы книга не закончилась, я ее оптимистичной не назову.

Понятно. Все пытаюсь понять, стоит ли читать книгу, но детско-депрессивное не люблю

Тогда навряд ли.
Даже если учесть хорошую концовку, в которую с трудом верится.

Конец открытый. Там можно в любую сторону повернуть. Осадок мрачноватый остаётся, так как методы решения проблем совсем не детские