Arinushk

Эксперт Судьбы

18 декабря 2023 г. 16:51

3 Мы останавливаемся перед тем, что плохо умеем

Введение  Не успеваете что-то сделать? Завал на работе? Тогда скорее всего вы неправильно распланировали свои дела. Эта книга поможет вам это исправить.

Мысли  Очередная книга жанра нон-фикшн, где читателей учат правильно использовать время. Уровень моего скепсиса уже был высок, а низкий рейтинг тем более укрепил моё мнение. Стоит отдать автору должное, он с самого начала книги честно написал следующее:

При тех знаниях и опыте, которыми вы обладаете, многое в книге, возможно, не будет для вас новостью. Однако она поднимет знакомые идеи на новый уровень значимости.

Основная идея книги состоит в том, что первым делом нужно браться за самое сложное и важное дело, т. е лягушку. Такие дела большинство из нас часто любит откладывать на потом, хотя они очень важны для нашей жизни.

Секрет высокой работоспособности и производительности заключается в привычке каждый день с утра браться за главную работу. Вы должны на всю жизнь установить для себя порядок - до того, как заняться чем бы то ни было ещё, первым делом недолго думая "съедать лягушку".

Теперь перейдем непосредственно к самим способам. Большинство из 21 так или иначе известны, или понятны: Разбивайте задачу на части, мыслите позитивно, правило 80/20 и другие. Но всё же меня зацепили некоторые моменты в этой книге.

1) Как часто мы тратим время и энергию на то, что у нас хорошо получается, но в долгосрочной перспективе не пригодится? Рано или поздно каждый человек сталкивался с этим. Ведь успех в любом случае приносит нам необходимые гормоны радости. Но может лучше больше  времени уделить делу, которое к тому же пригодится в жизни?

Одно из худших времяпрепровождений - это очень хорошо делать что-нибудь такое, чего вовсе не надо делать.

2) Один вопрос заставил меня задуматься. Теперь его часто буду себе задавать:

Какой один-единственный навык, если бы я его приобрёл, лучше всего повлиял бы на мою карьеру?

Обычно мы задаём себе сразу несколько вопросов, что нужно сделать, чтобы улучшить свою жизнь. Но один конкретный? Это может быть тяжело.

3) Книга дала точный ответ на довольно частый вопрос - личная жизнь или работа?

Целых 85% всех радостей жизни человека - это счастье общения с друзьями и близкими. Качество отношений с окружающими определяется в первую очередь количеством времени, проводимого вместе с теми, кого вы любите, и кто, в свою очередь, любит вас.
Цель "поедания лягушек" и получения большего результата за меньшее время - увеличить объём "времени вместе" с теми, кто вам дорог, за самыми любимыми занятиями.

Вывод Обычная книга по саморазвитию. В ней описаны то, что большинству людей известно. Успех приходит к тем, кто действует, рационально использует время, и правильно расставляет приоритеты важности задач. Для себя я подчеркнул несколько советов, но перечитывать её не планирую. Книгу все-таки можно рекомендовать тем, кто с тайм-менеджментом практически не знаком. Так как в ней кратко отображены все основные советы.