18 декабря 2023 г. 17:06

5 Наш девиз - счастье и стабильность

Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзию, настоящую опасность, хочу свободу, и добро, и грех.

- Иначе говоря, вы требуете права быть несчастным

- Да, я требую

Новый подход к антиутопиям для меня. В ней все люди счастливы (по их мнению) и находятся в перманентом удовольствии от жизни. Вся власть строится на удовольствиях. Но хотелось бы мне жить в этом счастливом мире?

Книга меня захватила с первых страниц и не отпускала до самого конца.

Во-первых, как я уже писала: мироустройство - свежее и интересное. Почему же это не утопия, если все счастливы. Потому что от людей и "души человеческой" мало что осталось. Этот вакуум счастья - ограничение свободы и свободы воли, пропаганда с момента рождение (и то живорождения в этом мире нет - на смену пришли пробирки, в которых получается до 96 близнецов)

Людей заранее создают с нужным набором генов, чтобы их место в обществе казалось им самым лучшим и не было даже мысли о том, чтобы изменить это общество

Существует жесткая кастовость - в зависимости от предопределённой работы у человека определенный рост, уровень интеллекта и установки. Эти установки транслирются младенцам с первых дней во сне, И их невозможно рассматривать с критической позиции, потому что они уже часть личности

Больше в особенности мира углубляться я не буду - о них интересно узнавать из самой книги

Мне очень понравился в конце диалог Главноуправителя и Дикаря, в котором выясняются не только мотивы власти, но и фактическое неравенство граждан о котором так любят говорить в этом обществе

Сюжет в этой книге уходит скорее на второй план, но он все же есть. Мы наблюдаем сразу за несколькими членами общества - от самых добропорядочных и соблюдающих нормы (принимать наркотик, часто менять любовников и беспрерывно что-то покупать), но иногда в этом мире встречаются девиации ( за счет ошибки медсестер или по ругой причине). Мы наблюдаем за взаимодействием героев и за зарождением у некоторых из них сомнений в правильности режима

Еще один герой - Дикарь, выращенный в резервации мальчик, которого в качестве эксперимента перевозят в цивилизацию, здесь-то и запускается сюжет

я рекомендую эту книгу не только  любителям антиутопий, но и тем, кто любит рассуждать об обществе потребления, о счастье и науке. Книга однозначно стоит вашего внимания

#прочитано

Источник