NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

18 декабря 2023 г. 17:21

Пожалуй, мало кто может, оглядываясь назад, найти отправную точку всей следующей жизни. Поворотный момент. Событие, которое сильно повлияло на многие вещи. На то почему он больше не доверяет женщинам, никогда не заводил никаких отношений, остался без семьи, не то что детей не было, но и жены. Событие, из-за которого стал писателем. Событие, которое подорвало веру в людей в принципе и превратило в великого скептика. Событие, которое поставило точку на детстве, и резко превратило во взрослого. Событие, которое порвало возможную дружбу с одноклассником и отдалило от сверстников. Событие, которое было так тяжело держать в памяти, что мозг попросту не выдержал и приложил все усилия, чтобы не вспоминать, забыть, как страшный сон.

Но он помнил все. Вспомнил до мельчайших подробностей, как только открыл свой детский дневник. Далекое лето 1900 года, ему всего 12 лет (в июле исполнится 13!) и он влюблен. А она… Она, взрослая, красивая, внимательная, добрая и эгоистичная, нуждается в маленькой услуге. Ей нужно, чтобы этот милый мальчик поработал курьером. «Посредник» – британская классика о любви и разоблачении.

Собственно завязку сюжета я вам рассказала, углубляться дальше значило бы оставить спойлеры, чего я, конечно, не хочу. Но скорее всего вы и без меня знаете продолжение этой истории, ведь это тот самый случай, когда книгу может и не читал, а экранизацию видел. Потому что фильм 1971 года (режиссер сам Джозеф Лоузи) уже можно считать классикой мирового кино. Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля, 4 премии и 8 номинаций Британской киноакадемии, плюс номинации на Оскар и Золотой глобус. Я не видела, но теоретически хочу посмотреть, не буду обещать себе и загадывать (с фильмами у меня статус «все сложно»).

Мне далеко не сразу удалось переключиться на правильный, выверенный до мелочей классический язык романа. Но когда это удалось, получила настоящее удовольствие. И от непосредственности самого героя («Ведь все лежало на поверхности, бросалось в глаза. Увы, я был таким. Дважды два – четыре – это казалось слишком просто, обычно у меня получалось пять»), и от тактичного, аккуратного подведения читателя к самой сути этой двусмысленной ситуации. И к окончательной развязке. О, боги, как я соскучилась по хорошими финалам, когда все по полочкам разложили, для самых тупых все разжевали, объяснили, рассказали что с кем произошло и когда, и даже мини продолжение есть, чтобы более или менее понимать, как сложится жизнь героев после окончания книги. Мне очень этого не хватало в последнее время. Все вот эти ваши открытые финалы…. В общем, я очень довольна.

Мне был интересен сам герой, его консервативные взгляды, отчасти детские и наивные, отчасти как результат воспитания и эпохи. Окружающие для него «взрослые высшей пробы». Сам для себя он «улитка». А еще подкупили некоторые диалоги. Истина устами младенца:

«–…А теперь марш домой, да смотрите, не обижайте себя.
Я засмеялся – кто же это будет себя обижать?»

Что же касается сюжета и поведения героев… Я не хочу писать об этом. Это настолько далеко уведет в глубь этических и моральных вопросов, что нужно иметь на это желание и силы. Сейчас у меня их нет. Но да, если вам интересен вопрос «долг или любовь», Хартли даст пищу для ума.

Как же редко я читаю английскую классику. Как же она благотворно влияет на меня. Такое впечатление, что выпила большую кружку чая с малиной и мятой))) Целительное действие.

Люблю

Это рецензия из моего жж