18 декабря 2023 г. 19:01

3 Возможно, со мной сыграла злую шутку память.

Двадцатые годы двадцатого века. Ипполит Матвеевич Воробьянинов - скромный чиновник в ЗАГСе, "из бывших". Перед смертью тёща сообщает Ипполиту Матвеевичу, что когда-то спрятала в один из стульев бриллианты. Во время исповеди о драгоценностях узнает и отец Фёдор. В поисках стульев Ипполиту Матвеевичу помогает его новый знакомый - Остап Бендер, молодой жулик с неиссякаемой фантазией. И началась охота за сокровищами..

Роман называют культовым, эталоном сатиры.
В моих хотелках книга находится давно, не знаю, когда б я добралась до нее, если бы не одна из игр. И сразу, как только подписалась на участие, я определилась, что "Стулья" буду читать в декабре)

Наверное, когда долго чего-то ждешь, возлагаешь на это сильно много надежд. А получив, зачастую испытываешь разочарование.
Так случилось и со мной.
Мне было совсем не интересно. Я не читала, я домучивала роман. Из принципа)
Пыталась понять, от чего все в восторге от произведения.
Я не увидела в "12 стульях" ни сатиры, ни юмора. Скорее, мне было грустно от происходящего.

Сам роман читать мне было легко, понятно. Множество отступлений на быт советского времени меня не напрягал, скорее, наоборот, было интересно узнать о той эпохе чуть больше.
Герои прописаны ярко, и внешность (многие из них мне навеяны именно известным фильмом), и характеры, все их пороки выставлены как на ладони. Ситуации, в которые попадают персонажи порой комичны (или все-таки трагичны?) и абсурдны.

Главных героев - двое. И оба они личности неположительные.
Остап - обаятельный, остроумный, находчивый, так и фонтанирует идеями, как обзавестись денежными средствами незаконным путем. Провокатор, каких еще поискать надо. Постоянно подзуживает и задирает своего компаньона. Но надо отдать должное - не бросает того во время поисков богатства, хотя мог сразу избавиться от балласта.
Ипполит - трусливый, слабохарактерный, а по итогу еще и обладатель подлой душонки.
Остальные персонажи второстепенные, хотя с некоторыми мы периодически встречаемся и дальше на страницах книги. Отец Федор вызывает только жалость, вот что ему не сиделось в славном городе N, понадобились ему эти бриллианты. Ведь все у него было, кроме свечного заводика. И увы, мечты не всегда сбываются.
Авторы заморочились с каждым участником романа, даже с теми, которые никакого отношения к истории со стульями не имеют, добавив красок произведению. Но и эти отступления (например, возведение трамвайных путей в Старгороде) не отяжелили роман, а добавили ему жизни.

Возможно, со мной сыграла злую шутку память.
Не читая роман, и ни разу не видя фильм "от и до", я как-будто в очередной раз смотрела кино), герои книги разговаривали голосами сыгравших актеров. И многие эпизодические герои в фильме мне показались колоритнее, более запоминающиеся. Эллочка-людоедка, мадам Грицацуева - в романе их так мало, а в фильме их так много)))

Роман весь разобран на цитаты, известные с детства. Наверное, за это его и любят)
А мне вот как-то не зашел, не прониклась я им.
Буду ли я читать о дальнейших приключениях Остапа? Возможно, снова в рамках какой-нибудь игры или и из принципа)