18 декабря 2023 г. 20:03

5 "Лишь предположения. И мёртвый мальчик в луже крови."

Зло порождает лишь зло, но одни пострадавшие находят в себе силы на жизнь и начинают помогать таким же, а другие тонут во мгле, превращаясь из ангелов в демонов...

Хочу предупредить, что в книге пойдёт речь об убийстве маленьких детей. И если вы особенно впечатлительные, то возможно, стоит несколько раз подумать перед чтением этой книги.

В этой истории не будет пугающей мистики или магии, автор будет копаться в душах людей, а там иногда такие скелеты, что сам черт удивится.

В Треверберге появился новый маньяк. Город уже привык, что психи и преступники наполнили его и не дают о себе забыть. Но этот сумасшедший (нельзя его назвать человеком) перешёл самую последнюю границу - он тронул детей, самых маленьких и беззащитных.

Преступник начал рисовать картины, используя в композиции детей. Этого психа прозвали Рафаэлем за попытку перерисовать картину последнего. Только не их он пытался изобразить.

Кому в голову придет так жестоко и безумно поступать? Кажется, что должен быть какой-то ужасный, закоренелый преступник, у которого вся жизнь - тюрьма, но это очень далеко от истины.

Когда человек преступает закон? Что им движет? Что ломается внутри? Через какие трудности надо пройти, чтобы творить такое?

Ведь в этой истории преступник - это обычный гражданин, который, возможно, сидит с вами рядом за столом в офисе, сосед, что здоровается и придерживает дверь подъезда, нянечка, что утирает нос вашему ребёнку, или вот та девушка, что продаёт каждое утро вам пирожное. Преступником может быть любой, даже ваши муж или жена.

Аксель Грин со своей командой пытается поймать этого сумасшедшего, но как окажется позднее, даже самый лучший детектив бывает слеп.

Конечно, история интересная, непредсказуемый сюжет, ошибки детективов, погони, исследования, но больше всего меня привлекло другое.

Да, ангелы - это дети, которые пострадали от маньяков. Но и последние когда-то были невинными детьми. И что, если с ними тоже случилось что-то плохое или страшное? Нет, это, конечно, не оправдание, но в тоже время мотив, объяснение, причина.

В книге нет абсолютно чёрного или белого. Ни детективы, ни пострадавшие, ни маньяки не наполнены только добром или злом. Каждый человек совершает ошибки: кто-то неверный муж/жена, кто-то не платит налогов, кто-то ошибается на работе, а кто-то... убивает, потому что сам пережил насилие.

Сложно обвинять преступников, когда узнаешь их прошлое, но и оправдать их невозможно!

Читая книгу, меня мучила одна мысль: где же этот камень, который каждого человека переводит на плохую дорожку?

И знаете что? Такой камень есть у всех, но и у каждого есть выбор: идти с ангелами, или демонами.

Итого: интересный, динамичный детектив с ужасами действительности, где даже самые лучшие детективы не в силах спасти всех. Мне книга очень понравилась. Это вторая из серии. Каждую можно читать отдельно.

И если подводить итоги года, эта серия книг из триллеров одна из самых запоминающихся. Жду третью часть.

Источник

спасибо за такой развернутый отзыв!)

пожалуйста)