18 декабря 2023 г. 21:00

4.5 Мальчик экстрасен и психопат папаша

В книге рассказывается о семье балансирующей на грани банкротства и полного жизненного краха. Отцу семейства Джеку Торрансу предлагают работу зимним смотрителем в живописном отеле "Оверлук". В надежде спасти себя, свою жизнь он соглашается и вся семья (мать семейства Уэнди, отец семейства Джек и маленький сынишка Дэнни) отправляется в дальний путь с надеждами на лучшее будущее. Но постепенно их надежды рассыпаются прахом. Мальчика посещают все более страшные видения их судьбы, если они останутся в отеле. Мать семейства тоже переживает, испытывает сомнения, но безвольно подчиняется мужу. Сам же Джек постепенно сходит с ума, переходя под контроль потусторонних сил отеля.
Читала эту книгу медленно, смакуя каждую страницу, каждое слово. В самом начале я не могла влиться в атмосферу и ощущала скуку, непонимание, но со временем погрузилась и уже не могла оторваться. Больше всего трудностей с погружением доставили вставки с мыслями персонажей посреди повествования. Редко читаю книги с подобной манерой изложения мысли и возможно поэтому испытала трудности. Но впоследствии эти вставки лишь усилили ощущения.
На мой взгляд это если не лучшая, то одна из лучших книг Стивена Кинга. Растянутое описание будней обычно меня раздражает, но несмотря, что тут 350 страниц из 411 просто показывали как глава семейства медленно сходит с ума, а остальные бездействуют, оно очень хорошо, грамотно описано. Погружение в сумасшествие происходит легко. Перед глазами возникают яркие картинки вечеринок, людей в маскарадных масках. Отель "Оверлук" захватывает голову и ты сам становишься его узником вместе с несчастной семьёй.
Немного снизила оценку из-за местами для меня неуместной лёгкой пошлости. Она имеет место быть и в некоторых местах украшает повествование, но в некоторых местах она показалась мне лишней.