Wakti_Wapnasi

18 декабря 2023 г. 21:05

4.5 "Королям следовало бы заглядывать иногда в законы, которые они издают: это научило бы их милосердию."

Много лет стояла у меня на полке книжка «Принц и нищий», но поскольку достаточно большое количество просмотренных экранизаций мне и так набили оскомину, желания её прочитать не возникало. Я уже неоднократно обращалась к творчеству Марка Твена, теперь дошла очередь и до этого произведения, которое, в лучших традициях писателя, оказалась прекрасным симбиозом приключенческой, исторической, иронично-обличительной литературы. Сюжет достаточно динамичный и заскучать не даёт, ирония вызывает улыбку («Не может быть, чтобы премудрый господь создал два таких страшилища сразу. Это было бы опасным перепроизводством чудес, ибо цена на них сильно упала бы.»), история отлично вписана в жизнь Англии 15 века с описаниями её суровых нравов и жестоких законов. Любопытно было наблюдать за дворцовой жизнью с ритуалами и церемониями - вставания с постели, одевания, парадные обеды, кто, как и почему прислуживал принцу. Тем больший контраст мы видим на улицах нищенских кварталов, в рассказах участников банды, как они докатились до жизни такой. А жизнь у простых подданых была действительно не сладкой. В центр такого горького существования и попадает юный принц Эдуард, что в конце концов пошло ему на пользу, поскольку он смог на себе ощутить беды и горести своего народа. «- Что ты знаешь об угнетениях и муках? Об этом знаю я, знает мой народ, но не ты», - говорит он одному из своих лордов, ведь ему довелось лично испытать и голод, и холод, и побои, и притеснения, и тюрьму.
Книга по стилю и изложению схожа с другим произведением Марка Твена «Янки при дворе короля Артура», таким же образом герои погружаются в свои приключения на фоне социального контраста: роскоши королевской жизни и бедственного положения простолюдинов.

Книга прочитана в рамках игры
Собери их всех

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!