18 декабря 2023 г. 22:24

Вторая книга из серии книг «Корморан Страйк» погружает нас в расследование жестокого убийства писателя, который незадолго до своей смерти, издал весьма скандальную книгу….
Итак, начнем по порядку: после успешного расследования гибели модели Лулы Лэндри, детективное агентство Страйка приобрело некоторую популярность, в результате чего у главного героя прибавилось состоятельных клиентов. И вот однажды к нему приходит женщина, которая по внешнему виду явно не может себе позволить услуги частного сыщика, однако Страйк решает выслушать её. Данной женщиной оказалась Леонора Куайн, жена писателя Оуэна Куайна, и пришла она к Страйку за тем, чтобы он нашел её пропавшего мужа (в полицию женщина обращаться не стала, так как её муженек достаточно часто проворачивал такие финты с «исчезновением»). Страйк соглашается найти мужа женщины (хоть и оплата его услуг частного сыщика вряд ли будет произведена), и действительно находит его, правда мёртвого, а если точнее, убитого с особой жестокостью. Теперь Страйку предстоит выяснить, кто-же убил Куайна, да еще и так жестоко? Ведь все что известно Страйку, так это то, что незадолго до своей смерти писатель написал книгу, в которой облил грязью буквально всех и каждого из своего окружения, а это значит, что круг подозреваемых сужается, и убийцей может оказаться один из тех, кто успел прочитать данную книгу.
В целом, книга мне понравилась, написана она более динамично, чем первая книга из серии. Детективная составляющая книги вполне неплохая. Конечно это не Шерлок Холмс, да, и тут нет анализа места преступления, работы криминалистов, описание улик и т.д., но тем не менее, расследование тут ведется по полной программе (упор больше делается на поиск и сбор информации у людей, которые хоть как-то связаны с жертвой, а также на сопоставление всех полученных данных в единую картинку). Также мне понравилось, как автор изобразил в книге своих главных героев: хорошо проработал их психологию, мотивы их поступков, открыл новые черты характера.
Так что, если подытожить, то пока что серия книг «Корморан Страйк» мне вполне себе нравится, ведь книги достаточно неплохо написаны. Надеюсь, что и следующие книги из данной серии мне понравятся, а качество их написания не упадёт.