19 декабря 2023 г. 01:26

5 Полицейский - всегда полицейский. Даже в отпуске

История начинается как герметичный детектив "закрытого типа" - в отеле, отрезанном от мира (когда сходит лавина отель совсем становится отрезанным от всего мира) , собираются несколько человек. Одного из них убивают. И убийца - один из них. При этом, один из них - полицейский, который сразу начинает расследовать и поступать так, "как учили". Стругацкие не были бы Стругацкими, если бы в финале не превратили детектив, "легким движением руки" в научную фантастику. И книга от этого, пожалуй, только выиграла. Жаль, что я раньше подзабываю про Стругацких, буду вспоминать о них чаще. Однако лично для меня "Понедельник начинается в субботу" будет стоять все же на ступеньку повыше, чем "Отель".

P.S. Кстати, посмотрела советскую прибалтийскую экранизацию 1979 года. Очень соответствует атмосфере и духу книги, как мне показалось. Да, там, возможно, нет каких-то супер-эффектов, но фильму это, мне кажется, не мешает отнюдь.

P.P.S. Была давно уже и игра-квест "Отель "У погибшего альпиниста". Я в нее не играла. Как пишут в отзывах, это не самая удачная игра с точки зрения графики и дизайна. Однако когда читаешь роман почему-то ощущаешь себя игроком такого квеста, который наблюдает, ходит по замкнутой локации, беседует с героями и ищет ключи, чтобы разгадать квест.