Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

19 декабря 2023 г. 08:09

2 Лисья тупень

Ну что же, я люблю истории в азиатской тематике, поэтому и эту книгу не обошла стороной. Ещё и о кицунэ! Будут спойлеры, поэтому - будьте готовы.

Что мы видим в самом начала: зачатки логичного сюжета. Что происходит потом? Пожар - типично - кицунэ особенная - ага-ага - ну а апогей набора клише и стандартного набора Мэри Сью вообще убил.

Наш бравый воин, аки воплощение самого крутого супер-шмупер сильного злодеюса, ну или главного по управлению какого-то там меча, встречает ЕЁ. Мало того, что он каким-то образом не понял, кто она на самом деле - лааааадно - так и, знаете, что? Она ему грит: «ой, я из храма бежала, там свитка больше нет, но ты пойдем со мной, ты меня проводи, я тебя отведу». А он знаете, что? А он «окей». И - ВНИМАНИЕ - даже не удосужился её осмотреть! Ну ты где мозг-то потерял, а? Серьезно? Ты не допер??? СЕРЬЕЗНО? Ну это абзац-завязка, товарищи!

То есть, дайте перефразирую.

Подходит гопник ночью к девушке и грит: телефон гони!

А девушка ему такая: ой, у меня его нет. Но если ты проводишь меня до ближайшего участка полиции, я тебе его конечно же отдам!

Гопник: окей, падем!

По данной логике, смею предположить, что этот воин - Дуффи из «Очень страшное кино» до концовки, конечно же. Потому что только это может объяснить эту идиотию!

Ну а теперь любимое - цитаты! Запасайтесь поп-корном, будет весело! Будут и перлы и опечатки.

«Полукровка, придется тебе научиться врать убедительнее, если жить охота,»

С Дуффи же сработало

«я достал единственный кунай, который был у меня при себе,»

Профессиональный шиноби, самый лучший и сильный в клане. Взял с собой на супер-шмупер важное задание всего один кунай. Боюсь спросить, какие там остальные.

«как скребутся в мое сознание невидимые когти»

Э?

«Ах ты воришка!»

Ути-пути, милота-то какая!

«а перед с ним стояла бутылка»

А подо в нём не?

А знаете, что ещё поражало? Злодеи. Встретилась, к примеру, нашей кицунэ некая колдунья. И знаете, что? Она полчаса толкала речь из набора "злодеюс обыкновенус". Полчаса! Кицунэ уже уснула, ушла, состарилась, а эта всё толкает речи. И причём - все знают, что Гг кицунэ! Кроме, конечно же, главного супер крутого война! Они все там походу Дуфи.

И ещё к тому же: убийцы-разбойники похоже тоже все как один из шайки Дуфи. Потому что, объясните мне, как возможно следующее: как минимум четыре разбойника, державшие в руках луки с натянутыми стрелами, направленными в Дуфи и его подружку, не выстрелили хотя бы раз, а позволили - ВНИМАНИЕ - одному ронину целых 4 раза стрелять из лука, забирать стрелу из трупа - ОО - и повторять, пока он всех их не перебил? Чего, блин?!

орошая жилетку

А это точно азиатское фэнтези про Японию?

Ронина только что избили, нанесли колотую рану и всадили ему стрелу в спину.

Юмико: «Как вы? Стоять можете?»

Конечно-конечно. Только нижний брейк станцую и бежим в закат.

Ещё про лучников разбойников: на минуточку, Тацуми там сражается с кем-то, Юмеко прибежала спасать ронина, который и всё вышеперечисленное переделал и встал и уже в себя пришел, в общем, 2 страницы пролетели незаметно. И знаете, что? Он развернулся и выстрелил в лучника, который вместо того, чтобы уже выстрелить наконец, ВСЁ ЕЩЁ ЦЕЛИЛСЯ В ТАЦУМИ! Лучники даже не картонки, ну вы серьезно что ли?!

«Если бы я хотел тебя убить, ты бы уже был мертв,»

Дуфи, прекрати.

«Что это, древняя реликвия невероятной силы? Бесценная священная рукопись, утраченная в веках?»

Это наш несравненный в середине книге узнает о свитке. Какой же ты Дуфи, чес слово.

«Эта дорога ведет к императорскому шоссе»

Рублевка? Порше не проезжал мимо? А то б подбросил.

Азиатское средневековое фэнтези. Шоссе. Императорское. Это почти как самурайский комбайн. Кто переводил-то? Гугл?

Давайте снова к логике: бандит с большой дороги... ой, простите с шоссЕ! Случайно пририсовался к компашек и грит: «Давайте я вас отведу! Ну их эти шоссе! Это не по-средневековски!». И знаете, что они делают? Они идут через кедровые леса за ним. За бандитом.

И теперь хоть кто-нибудь скажите мне, что этот Тацуми не Дуфи!

Ща, ща будет. Готовы?

«Зато исправит ошибку, которую я допустил ранее"

Как он понял, что это ошибка? Но это всё не важно! Только посмотрите, что он при этих словах СДЕЛАЛ далее!

– заметил Тацуми и сощурил глаза до фиолетовых щелок.»

Фиолетовых... щелок? Что?

«Тацуми холодно улыбнулся краем губ»

Дуфи, всё хорошо у тебя? Точно?

«Они могут что-то заподозрить только, если демон явится и перережет им глотки.»

То есть, лежат 2 трупа и переговариваются:

Труп 1: как думаешь, что это было?

Труп 2: подозреваю, что Дуфи маньяк

Труп 1: тебе кажется

Труп 2: да, ты прав, Труп 1, это лишь моё мёртвое воображение

Как можно что-то заподозрить, когда вам уже перерезали глотки? Але!

Приходит дядька в маске, из клана Дуфи, весь из себя серьезный, сча прибьет всех, недоволен и такой: не понял! У тя и бандит и эта девица, чо происходит ваще? Задатки мозга, чувствуете? Зря. Дуфи такой: ой, ну мне надо. Дядька: а, океюшки, на тебе денюжку, а то ж бандита и девицу кормить надо. Рука-лицо.

Походу проблема не в Дуфи, а в его клане. Там все такие. Кого ещё они могли воспитать?

«Я не очень хорошо знакома с протоколом»

Это бы многое объяснило, если бы это сказал Дуфи. Но это главная героиня.

Давно меня так не возмущала книга. Я просто в шоке. Ещё были подозрения, что не зря книга получает низкие оценки, но надежда была, зиждилась, теплилась. И вот она замерзла нафиг. Это кошмар! Я в шоке. Я просто не понимаю, как можно вообще настолько не дружить с логикой.

Нет, если это стёб - тогда ладно. Если не читали книгу и дочитали мою рецензию, попробуйте на всех не логических моментах представлять, что это Дуфи. Мне кажется только в таком случае можно от книги получить удовольствие.

Как хорошо, что 2ю книгу так и не перевели и не издали! Хотя, вроде поползновения были. С таким "шедевром" и всякими "санкциями" - оставьте себе.

если это стёб - тогда ладно

Про книгу ничего не знаю, но рецензия жутко развеселила)). Спасибо за настроение на весь день!

Пожалуйста :)

Ты магнит для "хороших" книг)))

:D Просто люблю Азию и всё хочу найти достойного представителя, чтобы прям - ах! И понравилось 100%) Но в тоже время не хочу увязнуть в терминологии и всяких особенностях азиатского сеттинга. Что-то среднее между фанатизмом и западным восприятием :D Пока ищу)

Ага)) я так же ищу хороший хоррор)) Сейчас читаю "Полуночное солнце" из серии ЛЕГЕЕЕЕНДЫЫЫ ХОРРОРА и вот уже 38 глава из 45-ти и ни хоррора, ни мистики, ни-че-го)))) Чувствую себя обманутым)) Рецензия в твоём стиле этой книжке обеспечена))))))))))

Как хорошо, что 2ю книгу так и не перевели и не издали!

Я сейчас разочарую, но в продаже есть Джули Кагава - Душа меча

Печально. Я вроде видела, что её всё никак не могли выпустить. Ну что же, даже не знаю что и сказать. В любом случае - спасибо за информацию! :)

Вам спасибо за отличную рецензию, я уже точно знаю, на что не стоит тратиться)

``– заметил Тацуми и сощурил глаза до фиолетовых щелок.»
Фиолетовых... щелок? Что?

«Тацуми холодно улыбнулся краем губ»
Дуфи, всё хорошо у тебя? Точно?``

Это не эротический роман?

Ох, если бы... Увы, автор похоже решила, что раз уж она написала много книг и издала всё это, можно вообще не париться о логике и прочих глупостях типа хороший сюжет, проработанные персонажи, да и вообще - издали же и такое. Как в нашей любимой сказке: "И так сойдет!"))

Если герой книги не ругался, когда его отвлекали при уборке комнаты пылесосом - это не Дуфи :D

:D Ну, у него был меч, который он очень любил :D

Сегодня закончила читать "Железного короля" Джули Кагавы и там тоже была полукровка

Я всё смотрю на список книг автора и думаю: качество ради количества страдает? Или всё-таки найдется серия, где я скажу "вау! Круто!"? :)

Посмеялась от души, спасибо! О возможной покупки этой книги даже речи быть теперь не может

Пожалуйста :) Рада, что повеселила) Хоть какая-то польза от этой книги :D

О Боги. Блестящая рецензия! Сделала настроение на весь день. Спасибо😄❤️

Благодарю) И пожалуйста ;)