Book___lover

19 декабря 2023 г. 08:54

Лучшее на Лайвлибе

5 Говорят, хорошая прислуга - это как настоящая любовь. Одна на всю жизнь.

Очень часто эта книга мелькала в моем букстаграме, а с выходом фильма стала мелькать еще чаще. Поэтому мне очень хотелось познакомиться с книгой Кэтрин Стокер «Прислуга».

Кратко о чем: повествование ведется от лица трех героинь:
- молодой девушки Скитер, которая мечтает стать писательницей (но приличной девушке с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому).
- мудрой женщины Эйбилин - прислуге, которая всю жизнь прислуживает в домах белых и растит чужих детей.
- резкой Минни - самой лучшей поварихи города, но с самым ужасным и несносным характером. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается...

Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно — обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру?

В книге поднимается очень важная тема - тема расового неравенства. Эйбилин и Минни рассказывают нам о своей жизни, о том, сколько плохого им пришлось пережить только из-за того, что они родились не с тем цветом кожи. Их жизнь - это сплошные «проигрышные» условия, где их во всем ограничивают, где нужно быть аккуратным в каждом слове, каждом действии, иначе - конец(

Скитер изначально была не от мира сего - она сильно выбивалась из женского коллектива Юга, мечтала о большем! Ее никто не понимал в этом стремлении, не поддерживал, подруги искали ей жениха, ведь видели только в этом смысл жизни.

Для меня это удивительная история о том, как небольшая горстка людей идет против всех в своем стремлении к правоте и справедливости! Эта книга - прекрасный проводник в тему «расового неравенства» наряду с книгой «Убить пересмешника» Харпер Ли.