MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

19 декабря 2023 г. 10:33

меня эта книга захватила с первых страниц. было интересно все! и современная жизнь на далеком острове, и жизнь в прошлом, начиная, примерно, с 16 века.

автор ведет повествование в двух временных рамках. и если современность всегда в одном времени, то прошлое растянуто на долгие столетия. нам рассказывают как жилось в маленькой деревне, в несколько домов, в допетровские времена, при царе Петре Первом и после него, жители сменялись, шли войны, кто-то умирал, кто-то рождался, но, надо сказать, что к современным годам ничего не изменилось. только вместо войны, один из героев собирается в армию. а в общем-то, все по-прежнему, все так же пьют, ловят рыбу, жгут храмы и спасают иконы.

здесь трудно выделить главного героя, все жители - главные, потому что, их совсем мало в деревне. но, все-таки, выделяются современные Волдырь и Слива. Сливу, полуживого, прибило к берегу в один из холодных дней, а Волдырь нашел его, с помощью соседей занес в дом, выходил. нам долго не рассказывалось, кто же этот незнакомец Слива. автор выдавал информацию по крупицам, и осталась у Сливы в прошлом и тюрьма, и служба в горячей точке, и вера в бога.

с начала мне больше нравились вставки из прошлого деревни Рымба, было интересно, на чем держались люди в то время в таком глухом уголке. на вере в бога? да не сказать, чтоб особо верили. на вере в царя? тоже не то.. просто, сильные духом были, отстаивали свое, жили как получится. и жизнь их была очень похожа на сказку. немного мистики, немного ведовства, а жизнь все идет и идет...

потом, после пожара в церквушке, закрутилась история в современности, сюжет пошел более живо и мой интерес переключился на переживания за дальнейшую судьбы Сливы.

я слушала книгу в аудиоформате и хочу сказать отдельное спасибо исполнителю - Владимиру Левашеву. он великолепно показал эмоции и переживания людей, его голос отлично подошел к этой книге. а как он исполнял куплеты из песни! прям по старинному, с подвываниями. каждый герой у него был узнаваемым, характерным, со своей историей. мне очень понравилось исполнение!

книга прочитана в игре Собери их всех!