19 декабря 2023 г. 12:55

5 Александр Баунов, «Конец режима: как закончились три европейские диктатуры»

С превеликой гордостью сообщаю, что я одолела «Конец режима: как закончились три европейские диктатуры» Александра Баунова. Почему с гордостью? Потому что всегда считала, что книги по истории – не мое. Но наконец-то я осознанно стала восполнять пробелы, которые порой прям сильно мешали мне адекватно воспринимать получаемую из книг и других источников информацию. Я молодец, возьму с полки пирожок.
А теперь по сути книги. Честно говоря, в начале я немного скептически к ней отнеслась. Но на деле оказался прям приключенческий экшн. Я не могу сказать, что я прям на 100% усвоила все факты о диктатурах Испании, Греции и Португалии, но по крайней мере теперь я более менее понимаю, что собой представлял данный феномен, в чем были сходства и различия режимов в этих трех странах и почему они все пошли по разным траекториям развития.
Книга изобилует именами и историческими событиям, что немного усложняет процесс чтения. Но на мой взгляд автору удалось сделать практически невозможное – избежать оценочных суждений о тех или иных событиях. Видимо, дает о себе знать дипломатическое прошлое – Баунов несколько лет проработал в посольстве России в Греции. Однако, в эпилоге автор все таки излагает свой собственный взгляд как на события, происходившие в середине прошлого века, так и на современную ситуацию. И если вдруг у вас в руках окажется эта книга, и вы будете размышлять, стоит ее читать или нет, начните с эпилога. Если он вам понравится, значит и книга зайдет.

Источник