19 декабря 2023 г. 13:11

5 Януш Леон Вишневский, «Одиночество в сети»

Впервые за долгое время книга зацепила так, что я ловила себя на мысли, что намеренно растягиваю ее чтение. Я могу абсолютно серьезно сказать, что прожила маленькую жизнь вместе с главными персонажами. Я смеялась, когда они смеялись, плакала, когда они плакали. Возможно, связано это с тем, что в моей жизни тоже был период, когда романтические отношения приходилось поддерживать через ICQ (привет, Андрей!).
Решения, принятые главной героиней, до сих пор ставят меня в тупик. Как можно было так поступить? И в своих размышлениях я наткнулась на воспоминание об одном из моментов книги, который на первый взгляд кажется не слишком значительным, а потом понимаешь, что автор наверняка неспроста включил его в книгу. А это момент, когда коров ведут на бойню, как они тупо повинуются своей судьбе, при этом прекрасно понимая, что с ними будет. Тебе же плохо, ты знаешь, что дальше будет только хуже, но несмотря на это, продолжаешь делать то, что делаешь. Ну а может такова просто человеческая природа, и оказавшись на ее месте я бы поступила точно так же?
В общем, впечатления от романа будут еще долгое время перевариваться в моей голове. Не знаю, хорошо это или плохо, но отпечаток на мозге после себя «Одиночество в сети» точно оставит.
P.S. Экранизацию не смотрела, и смотреть не собираюсь. Снять такое хорошо просто физически невозможно…

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!