19 декабря 2023 г. 13:30

5 Роберт Капа, «Скрытая перспектива» ​

Обожаю такое —​ когда книга совершенно случайно попадает тебе в руки, и ты не можешь от нее оторваться и прочитываешь в два присеста. Как ни странно, «Скрытая перспектива» очень напомнила мне мемуары американского физика Ричарда Фейнмана. У Капы тоже было это замечательное качество —​ легко,​ понятно и даже с юмором рассказывать о серьезных вещах. Возможно, связано это с тем, что жизнь у него была довольно сложная: одно время он даже был бездомным и ночевал в парках, а чтобы раздобыть себе деньги на питание, ему приходилось закладывать фотоаппарат.
​ О Роберте Капе​ котором я узнала совершенно случайно, читая «Русский дневник» Джона Стейнбека. Именно Капу Стейнбек хотел заполучить в качестве фотографа для поездки в Советский Союз в 1947 году. Ну а тот с огромным удовольствием согласился.​ Еще читая «Русский дневник» я поняла, что Капа —​ личность экстраординарная. Ради удачного снимка он был готов рисковать жизнью.​
«Скрытая перспектива» —​ воспоминания Капы об опыте работы фотокорреспондентом во время Второй мировой войны. Мало кто из круга общения фотографа мог понять, зачем он, венгр еврейского происхождения, хочет вернуться в Европу в 43-году.
В двух словах описать о чем книга тяжело. Обо всем сразу. О попытках запечатлеть смерть. О попытках радоваться жизни во время войны. Есть и достаточно тяжелые моменты, например, когда Капа описывает съемки на поле боя после бомбежки. Кто-то считал неэтичным то, что он снимал. Но я его в чем-то понимаю: Капа был именно тем, кто смог донести людям, которые никогда не видели войну, хотя бы часть ее ужасов. Кстати, Капа оказался единственным представителем прессы в момент высадки войск союзников.

Интересный факт: родился Эндре Фридман, он же Роберт Капа, с шестью пальцами на руке. Может, это был врожденный признак его неординарности?

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!