TattiKa

19 декабря 2023 г. 14:21

Этот сборник Кинга я читала после сборника "Команда скелетов". В отличии от предыдущего сборника здесь большинство рассказов все же достойные, но не так чтобы вау. Только 3 рассказа я оцениваю для себя на 5: Мясорубка, Иногда они возвращаются, Акционерное общество "Больше не курим". Вот самый последний из названных мной самый сильный, да даже в принципе среди всех прочитанных мной рассказов. Рассказ о том, как "правильно" бросать курить, да не просто на день, а на всю жизнь, тут уж точно курить не захочешь!!!

В этом сборнике есть и ожившая техника, и вампиры, и религиозные детки, и всякие буки, и крысы, и маньяки, в общем, есть чему побояться тут. Кроме ужасов в виде страшных тварей, конечно, есть тут и ужасы человеческие, поскольку психологизм никто не отменял у Кинга.

Достаточно тяжелым для меня рассказом стал "Женщина в палате", морально очень трудно было читать то, что происходило под конец, если что он об женщине, больной раком, и её сыне.

А также здесь есть рассказ - продолжение "Жребий Салема", поэтому если ранее не читали этот роман, можете словить спойлеры.

А вообще хороший сборник, 22 истории в одной книге, и каждый раз получаешь совершенно разные эмоции от прочтения, за это я и люблю творчество Кинга, равнодушным просто не оставит! Иногда я думаю, откуда у автора берутся всегда такие разные идеи, и при этом всегда крутое воплощение их в произведениях.