23 сентября 2009 г. 00:33

Это продолжение мощнейшего произведения Джорджа Оруэлла «1984», и начинается оно достаточно невероятно – со смерти Старшего Брата. Ортодоксальности тоталитарной системы начинают угрожать этот факт, последующая борьба за власть и близкое разрушение воздушных сил Океании Евразией. Воспользовавшись характерами, синопсисом и структурой классика Оруэлла, Далош уверенно ведет действие дальше проторенной тропой.
Полиция Мысли понимает, что пришло время Перестройки и Гласности. Так, например, агент Тайной Полиции О’Брайен говорит о том, что «ранее во время правления Старшего Брата мы были довольны, если люди боялись нас. Сегодня мы хотим, чтобы они поддержали нас. И это без давления – добровольно и разумно. О’Брайен видит потребность в создании своего рода общественной сферы (естественно под их контролем, а как иначе), в чем им должно помочь во-первых, давление на партию через общественное мнение, и во-вторых, преобразование реформистов к новой политике.
Интересно сравнивать этот процесс с тем, что Горбачев попытался практиковать в свое время в Советском Союзе. Поскольку эту книга была издана впервые в 1982 году, то автору можно только поаплодировать – он прекрасно справился с ролью провидца в политических играх!
Решение создать «общественную сферу» неизбежно приводит ко многим последствиям, которых никто не ожидал. Политическим активистам книга покажется очень забавной.
Написанная от разных точек зрения главных героев их позиции являются очень субъективным и часто противоречащими. Язык пародиен.
«1985» отличается от «1984» по многим пунктам. Больше юмора и меньше зла. В «1984» было принято полагать, что сопротивление бесполезно. В «1985» О’Брайен выглядит сомневающимся, взволнованным и колеблющимся…