Blacknott

Взгляд из Улья

19 декабря 2023 г. 15:49

4 Соединяющие жизнь и смерть

Эту книгу мне предложил прочитать сам автор. Не знаю, взялся бы я это делать по личной инициативе. Честно говоря, с опаской отношусь к новому поколению авторов. Хотя, как я понимаю, Владимира молодым назвать уже нельзя. Есть за плечами определенный опыт жизни (что, кстати, чувствуется в рассказанной здесь истории). Но главное, что у автора есть хороший, читабельный стиль, о чем почему-то не все из новых заботятся. Осталось только пустить это добро во благо интересного сюжета. Что, считаю, у Владимира вполне получилось.

Есть такой стиль - "городское фэнтези", где де факто минимизировано количество фэнтезийного и все максимально приближенно к реальности. "Телефониста" я бы отнес к "городской мистике", где также события происходят по сути в обычном городе с обычными (по большей части) людьми, живущими очень похожими на наши с вами жизни. Только, конечно, есть одно огромное "но". И называется оно Коммутатор!

Это не какая-то конкретная вещь. Это, так скажем, нечто, соединяющее много различных миров, в разных точках и пространствах мироздания. В том числе соединяющая живущих и... умерших. И телефонисты имеют дар находить определенные "пробои" в пространстве, соединяя людей с их умершими родственниками (которые, возможно, и не умерли, а лишь энергетически перенеслись в другое место).

Главный герой книги один из последних телефонистов. Он живет в городе когда-то пострадавшем от войны, где правит всем человек (или уже не совсем человек), добившийся власти, используя темную сторону той же мистической силы. В городе все больше странных теней, клякс и мрачных бесформенных монстров. Которые охотятся за телефонистами.

Откуда они взялись? Почему охотятся за телефонистами? Как люди приобретают этот уникальный дар? Надо отдать должное автору, он постепенно, шаг за шагом нагнетает неплохую интригу. Очень хочется узнать, что это за Источник такой сил и, почему он именно в этом городе.

Подробности, конечно, я раскрывать не буду. Как я уже отметил, написано все хорошим стилем, интересно и увлекательно. Можно по-разному относиться к финалу истории, который как мне показалось скатился чуть ли не в стандартный боевик (вот чего я не люблю), но это дело вкуса. Кому-то, возможно, наоборот как раз такой замес будет интересен.

Не удивительно, что Владимира уже оценили. Его книга "Телефонист" лауреат премии "Рукопись года" за 2023 год (премия учреждена издательством «Астрель-СПб» специально для того, чтобы помочь молодым авторам опубликовать лучшие рукописи), номинант премии «Новые горизонты» по итогам отбора ЛитРес и так далее. Учитывая сколько нынче любителей складывать буквы в слова, а слова в произведения - эти оценки дорогого стоят.

P.S. Как я понял из слов автора, на следующий год эта книга может выйти и в печатном виде (пока она только в электронном). Хочу пожелать удачи! Книга достойна увековечивания в бумаге.

скачала себе , попробую тоже оценить!