Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

19 декабря 2023 г. 15:56

Немного со скепсисом и осторожностью подходила к этой книге. Я мало читаю российских / пишущих на русском языке авторов. Боялась, что будет какой-то треш-роман с детективной линией. Но книга оказалась на удивление хороша! Динамичная, с остросюжетными сценами, лихими поворотами и яркими героями.
Очень удивил язык автора. Он очень певучий. Казалось бы, он описывает сцены жестокого убийства, где девушка была распотрошена и разорвана на куски, но было приятно (ушам приятно!). Автор мастерски описывает как сцены лабиринтов арок и дворов питерских трущоб, так и эмоции героев. При чтении казалось, что я сама бегу рядом с героями, что я сама иду по этим дворам, участвую в погонях и драках. Или что так же сомневаюсь, злюсь, негодую с персонажами.
В самом романе много мистики. Есть среди персонажей и оборотень, и вампиры, и некромант. Но и сам главный герой - Родион (тут волей-неволей сразу вспоминается Раскольников, с учетом, что местом действия данного романа тоже является Санкт-Петербург) не такой уж простой мальчик. У него есть боевая и огневая подготовка, ум и аналитические способности. И именно его личные качества вкупе с личными причинами стали хорошей базой для того, чтобы он нашел преступников, даже если они привыкли прятаться последние сотни лет. Еще одним главным героем является Алина - судебный мед.эсперт, которая верит в науку, а не в сказки про ведьм и колдунов. И дальше этот дуэт из таких разных людей начинает свое расследование. И они находят очень жуткие вещи, находят Зло, глубоко пустившее корни в город и его жителей.
В целом, роман очень понравился! Читать продолжение обязательно буду. Уж очень сильно завлекает автор интригами про Родиона и его прошлое. Хочется узнать что было дальше. Книгу смело рекомендую любителям детективов с примесью ужасов и/или мистики, любителям нуарных детективов про темную сторону.

Прослушано в исполнении Максима Сергеева. Читка понравилась! Приятный голос и его тембр, хорошая дикция. Читка в меру эмоциональная, но когда, например, в сюжете идет динамичный момент, то и скорость читки как бы увеличивается. Чтец голосом разделял персонажей, так что было легко понять с точки зрения кого идет повествование в данный момент. Есть короткие музыкальные вставки между главами. Спокойно слушала на скорости 1,7-2. Ошибок в читке не заметила.

Прочитано в рамках:
- моба «АФМ от Аннушек – 2023» группы «Мир аудиокниг» (за совет огромное спасибо djv67 )
- мобов «Строительство КС», «Книжные домики» и «Школа, школа, я скучаю» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь», «Детективное агентство “Белая сова”» и «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»
- «Зимнего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- моба «Готовим глинтвейн» группы «Книжный винегрет»