Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

19 декабря 2023 г. 17:41

Биографии талантливых, успешных и знаменитых - это всегда интересно. Особенно, если ты фанат.

Я открыто заявляю, что являюсь древней бабкой, и из техники в доме меня больше всего интересует холодильник. Поэтому сама за биографию Стива Джобса бы я не взялась. Меня заставили.

Что можно сказать о книге: это добротное, детальное повествование о жизни и карьерном пути Стива Джобса. Настолько детальное, что иногда даже можно поменьше деталей. Автор проделал огромную работу, за что ему честь, хвала и с полки пирожок.

Очень ценным для меня стало то, что биография не комплиментарна и ощущается как достаточно объективная работа. Это просто супер, учитывая что Джобс сам пришел к Уолтеру Айзексону с запросом написать книгу.

Что можно сказать о Стиве Джобсе: безусловно, это талантливый предприниматель, который горел своим продуктом и стоял за него всей душой. Называть его гением лично в моих глазах перебор, но мне и Ремарк не нравится, что я вообще в этой жизни понимаю.

К Джобсу как к руководителю и человеку у меня, конечно, есть пара вопросиков.

Мы этого никогда не узнаем наверняка, но моя hr-чуйка подсказывает мне, что зачастую Apple добивалась успеха не благодаря Стиву Джобсу, а вопреки.

Он был невероятно сложным и не самым приятным в общении человеком, который не считался с другими людьми и пренебрегал их мнением и потребностями. Сколько талантливых сотрудников потеряла Apple из-за его стиля общения? Сколько контрактов недополучила из-за его грубости и упертости? Как много сотрудников выгорело из-за стресса и адского темпа работы?

Сталкиваясь с людьми, которые не пресмыкаются перед ним, он пытался манипулировать или вел себя как ребенок. На страницах Стив Джобс рыдает так часто, что можно смело говорить - в этой книге дофига воды.

То, как он обходился с теми людьми, которые помогали ему в самом начале, ситуация с его дочерью, для меня во многом показывают, какой он был человек. Безусловно, мы все неидеальны, и его характер не умаляет его заслуг, но проникнуться хоть какой-то симпатией к Стиву Джобсу я так и не смогла.

А вот в целом сами компании Apple и Pixar как раз-таки вызвали у меня огромное восхищение и интерес, поэтому я все же рада, что прочитала эту книгу.

Мораль сей басни: если вы фанат яблочной компании или ее основателя, то книгу вы, скорее всего, уже давно купили. Если не фанат - ну даже не знаю. Мне было интересно, но тяжело.