adorada

18 июля 2014 г. 11:16

Известно, что Австралия богата совершенно уникальной фауной: таких животных больше не встретить во всем мире дикой природы. Коалы, кенгуру, утконосы - все они заставили ученых поломать себе голову над своими загадками.
Но эта книга не о загадках. Она о простой и бесхитростной жизни животных Австралии, при чем под “простой” я ни в коем случае не подразумеваю “легкую, лишенную опасностей”. Рассказы написаны с большой наблюдательностью, с приятными деталями и любовью к природе.
В книге, как явствует из названия, речь идет о коале, морской черепахе и страусе эму. Мне обидно: почему нет утконоса?) Книга очень детская, читается легко, воображения не поражает, но для детского возраста дает определенную информацию об уникальности и красоте мира природы, подводит к мысли о бережном отношении к оной и заставляет задуматься над вопросами экологии.
Мне очень понравились иллюстрации - получила от них удовольствия больше чем от текста.

Дальше...

Книга прочитана в рамках Летнего Лагеря Школьной Вселенной

да, вместо страуса, что есть на других континентах, лучше бы про утконоса рассказали

Кстати, выяснила, что это небрежность не автора, а издательства. В 70-х на русском языке издавалась книга с рассказом про утконоса.
Тем более обидно. После полной трагизма истории о Черчилле и утконосе мне особенно хотелось почитать про этих удивительных животных)

а что у Черчилля утконос был?

Там была трагическая история несбывшейся любви)
Где-то в ходе войны Черчилль возжелал утконоса. То ли ему интересно стало, то ли он считал, что утконос в Лондонском зоопарке может приободрить население и показать. что все не так плохо, но затребовал премьер-министр из Австралии утконоса. Нашли ему подходящего, долго приучали и адаптировали, посадили на корабль. За два дня до Англии корабль с несчастным животным попал под обстрел немецкой подводной лодки. Чувствительный, боящийся шума утконос умер от стресса на корабле, так и не доплыв до Англии...
Мне несколько лет назад рассказывали эту историю, потом где-то я об этом читала, но не помню ссылок на источник (то ли это статья была, то ли интервью). У самого Черчилля, по крайней мере, об этом нет ни слова.

даже так... очень грустно