19 декабря 2023 г. 21:08

5 Представление удалось.

Книга состоит из 8 рассказов не связанных между собой сюжетной линией или какой-нибудь другой логической ниточкой, как в «Чемодане» (https://t.me/chtetq/12) или «Зоне». (https://t.me/chtetq/45)

Однако, все рассказы очень личные: они повествуют об отношениях автора с самим собой, либо со своими близкими родственниками. Поэтому, читать «Представление», это как рассматривать семейный альбом любой советской семьи 70-80х годов. Ностальгия. Все бесцветно и безвозвратно. Грустно.

Отдельно хочется акцентировать внимание на рассказе «Мой старший брат». Он не очень большой, и прочитать его можно тут (часть 1 (https://telegra.ph/MOJ-STARSHIJ-BRAT-10-20)|часть 2) (https://telegra.ph/Moj-starshij-brat-chast-2-10-20) нём Довлатов открывается для читателя с особей искренностью. Такая искренность мне не была знакома раньше.

П.С. Несколько лет назад #Довлатов на родине пережил бы (если бы дожил) еще одну волну популярности. Наверное, книги раскупались, как горячие пирожки и книгоделы просто не успевали рисовать красивые / интересные / привлекательные / подходящие по смыслу обложки. Ничем кроме этого я не могу объяснить имитацию людей, очень отдалённо напоминающих, как будто бы, форму полового члена рядом с аккуратным клеймом 18+. На фоне оранжевого цвета.

Источник Чтец.