tashkatch

20 декабря 2023 г. 05:25

Роман «Пляска Чингиз-Хаима» состоит, как бы, из двух частей: в одной из них с большим юмором описывается, как дух расстрелянного еврея вселяется в бывшего эсэсовца Шатца, и вот уже двадцать лет лишает его покоя и сна. И «всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно».

«У немцев были Шиллер, Гёте, Гёльдерлин, а у конголезских симба ничего этого не было. И разница между немцами, наследниками великой культуры, и некультурными симба состоит в том, что симба своих жертв съедали, тогда как немцы изготавливали из них мыло. И вот эта потребность в чистоте и есть культура».

Но, как говорил сам Ромен Гари в интервью, что своим произведением он хотел обратить внимание, не столько на Холокост и трагедию евреев, сколько на то, что прививка от фашизма и нацизма перестает действовать, что продажная нимфоманка Лилит снова во всеоружии. И вот именно в аллегоричной второй части романа раскрывается вся глубина и весь ужас проблемы, поднятой автором.

Надо только поставить знак равенства между Флориан = смерть и Лили = цивилизация, и диалоги этой милой парочки ужаснут вас своей откровенной правдой. Ещё полвека назад писатель начал бить в колокол, что сколько бы человечество ни заигрывало с цивилизацией и сколько бы ни приносило ей жертв, они не насытят и не удовлетворят её. Исход один – смерть. Что сегодня сказал бы Роман Гари, когда цивилизации преподносятся такие «дары» как конторы по детской трансплантологии, пропаганда смены пола (опять же с детского возраста) и как вишенка на торте – искусственный интеллект. Тут уже в пору не в колокол звонить, в набат бить. Думаете, удастся задобрить? Но нет:

«— Ты уже тысячу раз пробовала это, дорогая, — с легкой интонацией нетерпения промолвил Флориан. — Они все уже постарались для тебя. По правде сказать, не понимаю, чего еще ты можешь ждать... Это не решило твоих проблем. Вспомни, дорогая, после этого ты чувствовала себя еще несчастней».

Есть ли выход? Все-таки да! И его опять же подсказывает нам писатель:

«А сознание предполагает человека. Человек… И я изрядно обеспокоился. Пределы Бога прекрасно известны, они не слишком велики, а вот у человека они безграничны, и он способен на все».

Выберет ли человечество эту божественную безграничность, основанную на осознанности, ответственности и высокой духовности, или окажется мёртвым, со спущенными штанами и блаженной улыбкой на устах? И Человечество, это не они, где-то там далеко, Человечество – это мы, – ты, я, он, она – здесь и сейчас. Больше всего даже «Я», потому что выбор ждет каждого. И нужно только «смотреть сердцем»!

«В мире, который ожидает собственного сотворения, все возможно».

Обложка подсказывает, что здесь читателя ожидает что-то необычное.)

0 20.12.23

Да, это и брулеск, и аллегория, и юмор, и философия... - весь спектр!

0 21.12.23