Klik

20 декабря 2023 г. 07:52

Скучно, скучно, невыносимо скучно и монотонно - все истории в книге слились в невыносимое бу-бу-бу-бу автора. Не получилось, на мой взгляд, придать историям несчастных детей, попавших в жернова системы усыновления (а фактически торговли детьми) реальность, объем, сделать их интересными. Все Розы-Джейми-Джимы и их истории просто у меня смешались, слились в общем тексте. Запомнился штат Теннисси, огромная сеть, созданная ради организации торговли детьми - но я не увидела в отдельных историях людей, переживших это в детстве надрыва, трагедии - прочитала сухую книгу с элементами биографии.
А ведь затронутая проблема просто выворачивает наизнанку, взрывает эмоции и чувства - отнятые младенцы, украденные малыши, проданное и купленное право быть родителями - страшно представить мучения родителей и не менее мучительное восприятие тех, кто узнает, что он не просто приемный, долгожданный - он отнятых у биологических родителей ради наживы других, воплощения каких-то планов чужих людей.
Что странно стало для меня после прочтения - это отсутствие глобального наказания для зачинщиков, исполнителей, координаторов всего этого - как-то скупо вопрос об ответственности оговорен в книге. Но, откровенно сказать, не увлекла история - не появилось у меня желания познакомиться с этой темой больше. Может, когда-нибудь вернусь к деятельности детских приютов Танн - но точно не по прекрасным впечатлениям от этой книги.