sveta0301

20 декабря 2023 г. 08:42

4 2*2=5

В этой книге будущее представляется беспросветным, мрачным и грязным. Вся власть в стране находится в руках у правищей партии. За людьми день и ночь наблюдают камеры, за каждым поступком наблюдают собственные дети, которые готовы отдать тебя за молейщий проступок перед партией в руки правосудия. Необходимо следить не только за своими действиями, но и за своими мыслями. Неугодных людей просто распыляют, они перестают существовать. Врагов партии подвергают страшным пыткам и публично казнят. Главный герой книги Уинстон Смит пытается узнать как жили люди до этого страшного периода, как закончить это безумие. Это задача очень трудная. В людях  с самого раннего детства воспитывают жестокость, безоговорочную любовь к партии. Их разум, чувства  полностью подчененны власти партии. Если партия говорит, что 2*2=5, значит это действительно так и другого ответа просто не может быть.
Это моё первое знакомство с жанром антиутопии. Книга интересная в некоторых местах захватывающая. Очень страшно представить такое будущее. Многие факты описываемые в книге, мы можем увидеть в настоящее время.