Mac-bet

20 декабря 2023 г. 09:33

4 Сказка про колобка на новый лад

"Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а от тебя и подавно уйду". Вы прочитали краткое содержание книги "Девочка с медвежьим сердцем")))

В фентези- литературе часто встречаются персонажи, пришедшие из авантюрного романа. Я называю их колобками. Они такие, не то чтобы Мэри\Мартин Сью в полном смысле- не офигенные красавцы, которым все легко дается, но обладают способностью попадать во все переплеты сюжета и легко выходить из них, прямо как вышеупомянутое хлебобулочное.

Так вот, перед нами очередной роман про колобка. Благодаря своей возможности носить в себе души умерших людей и пользоваться их знаниями, героиня катается в переделках как сыр в масле. Ведь души в ее голове знают не секреты обработки дерева или кто с кем гуляет на деревне, а именно то, что нужно. Ну повезло, повезло!

Но это, в общем то, не слишком раздражает. Какая читателю радость от того, что приключения закончатся в середине книги, от того, что героиня не смогла найти выход? Да и вообще, это ж приключенческая сказка, здесь так положено.

Так что отложите серьезные щщи и вместе с героями отправляйтесь в путешествие по раздираемой гражданской войной Англии, в которой политические интриги переплетаются с мистическими приключениями, древние замки полны тайн и призраков, а фамильная честь ставится выше человека и наоборот. Сюжетных поворотов много, обещаю, скучно не будет!