SedoyProk

20 декабря 2023 г. 13:52

5 Пробуждение детективного таланта

Первая часть данного цикла «Бретёр» скорее вызвала у меня ощущение уже когда-то прочитанного. Как мне показалось, чтиво было немного трафаретным, с обилием штампов. Но… Данная вторая часть с неудачным названием «Таинственная невеста» (я бы назвал «Сельский последователь Борджиа» или «Таинственная красавица») уже получилась значительно свежее, а главное, развитие серии о детективе-гусаре Матвее Мурине весьма зацепила моё внимание. Чем же?
Весьма интересный типаж ГГ. Умён, начитан, деликатен. Страдает от безответной любви. В тоже время, занимательный сплав военного опыта (ранен в ходе Отечественной войны 1812 года) и интеллектуально развитого характера. Безусловно, вызывает симпатию и желание следить за ходом его детективных экзерсисов.
Очень увлекательно, с массой неординарных подробностей описан быт и порядки уездного городка Н-ск образца 1813 года. Очаровательные обыватели, с массой запоминающихся характеров. Вообще, на мой взгляд, смелый взгляд автора на бытописание России начала XIX века – одна из самых сильных сторон этого детектива.
Очаровательно, мило и лаконично – всё это тоже об этом небольшом произведении. Масса иронических замечаний. Особенно запомнилось подзабытое лично для меня слово – «супостат», в устах почтенной матроны в адрес провинившегося мальчишки.
В общем, получил массу удовольствия за очень короткое время чтения достойного произведения.
А Матвей Мурин, судя по концовке, переходит на профессиональную стезю работника сыска. Многообещающе.