20 декабря 2023 г. 16:56

2 Хосе Аркадио Буэндиа!

Хосе Аркадио Буэндиа Хосе Аркадио Буэндиа Хосе Аркадио Буэндиа. Хосе Аркадио Буэндиа, Хосе Аркадио Буэндиа – Хосе Аркадио Буэндиа. Хосе Аркадио Буэндиа? Хосе Аркадио Буэндиа Хосе Аркадио Буэндиа Хосе Аркадио Буэндиа! Хосе Аркадио Буэндиа Хосе Аркадио Буэндиа, Хосе Аркадио Буэндиа Хосе Аркадио Буэндиа Хосе Аркадио Буэндиа. Хосе Аркадио Буэндиа Хосе Аркадио Буэндиа Хосе Аркадио Буэндиа Хосе Аркадио Буэндиа... Хосе Аркадио Буэндиа Хосе Аркадио Буэндиа Хосе Аркадио Буэндиа; Хосе Аркадио Буэндиа Хосе Аркадио Буэндиа, Хосе Аркадио Буэндиа – Хосе Аркадио Буэндиа. Хосе Аркадио Буэндиа.

Вы всё ещё здесь? Замечательно. Это означает, что в вас есть некое благородное безумие, которое может помочь вам одолеть этот перл мировой культуры.

Сложно было бы спорить с тем, что у автора есть некий литературный дар. Однако, очень многое в произведении делает его, мягко выражаясь, специфическим.

Начать можно с того, что автор очень старался, чтобы вы запомнили Хосе Аркадио Буэндию. Вы запомнили же? Хосе Аркадио Буэндиа! Автор старался очень сильно. Так сильно, что если вы возмётесь освоить это сокровище, то "Хосе Аркадио Буэндиа" может стать последним, что ваш мозг выдаст перед окончательной отключкой – настолько часто в произведении повторяется это имя.

Сюжет расскажет нам о семье этого замечательного (с точки зрения автора) человека, затерянной в джунглях. Семья ведёт полурастительное-полуинстинктивное существование. Едят землю, показывают друг другу червей в кале, имеют магию и видения, плодятся. Инцест, конечно, куда без него (дело-то семейное!). Впрочем, об этом, а также о запутанной генеалогии семейства, уже и без меня сказано достаточно.

Вот, собственно, и всё значимое, что можно сообщить об этом произведении тем, кто его ещё не читал. Сделайте верный выбор.

P.S. Вещь действительно заставляет почувствовать глубокое одиночество. Но, подозреваю, смысл моего чувства совсем не тот, на который рассчитывал автор.