Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

20 декабря 2023 г. 17:02

Добил таки эту книгу. Ещё несколько месяцев назад бросил, но всё же решил закончить прочтение. Начало было жестковатым. Переслушивал и перечитывал несколько раз, чтобы запомнить все родственные связи. Действие происходит на планете "Антитерра" в непонятно какой звёздной системе, галактике и прочее. Территориально там сплав США, РФ и прочих стран, хотя собственно принципиально для сюжета как мне кажется значения не имеет. Скорее, это переживание по России, которую аристократы, дворяне, царские олигархи потеряли. Действие происходит в 19-20 веке по времени Антитерры, на время действие романа происходит Антитерровская Крымская война с неясными итогами, где-то происходит их Первая Мировая и Вторая мировая, но это не точно. Также там встречаются Пруст, Толстой как писатели, упомянут роман "Доктор Мертваго" (отсылочка понятно на что) Контекст романа - постмодернная солянка, закутанная в красивые метафоры. В принципе красиво. Я понимаю почему этот роман нравится людям, но не мне.

Здесь история инцеста между кровными братом и сестрой (официально двоюродными). Мне не хватило описания их взаимоотношений с родителями. Ну более или менее показаны отношения олигарха Демона Вина и сына Вана, но и то очень слабенько. При этом не очень понятно какие у него воспоминания о матери, "вышедшей из чата" (суициднувшей), или хотя бы её образ по воспоминаниям отца. Ведь возможно на дорожку инцеста его потянуло от недостатка материнской любви. Впрочем и у его любовницы отношения с родителями не раскрыты. Здесь вообще на родителей забили. На похороны являются, но не страдают, не ревут, описаний нет (где-то за кадром). Всё крутится исключительно вокруг Вина и Ады: их страдания, ощущения ягодиц и прочего. Как по мне, контекст вокруг них раскрыт очень фрагментарно, если учесть, что это вроде как другая планета, равно и персонажи вокруг любовников не раскрыты, что оставляет белые пятна в отношениях любовников. Да и особых страданий, кроме желания скрыть и рекомендательного порицания олигарха Демона Вина я не увидел. (Не настолько оно было и тоталитарным). Да и практического вывода не увидел. Про инцест мне пожалуй больше нравится Сезон отравленных плодов. Там, конечно тоже есть нераскрытые моменты, хотя многие вещи раскрыты куда лучше и собственно было сопереживание, а здесь похоть. Похоть даже не в порицательном ключе, как, например в Цветах сливы в золотой вазе, где похоти было немало, но буддизм всё порешал.

Может быть, Набоков и не мой писатель. Давненько читал его Лолиту,  тогда не скажу, что высоко оценил, но так не душнил, хотя, может, сейчас мне уже и не понравится. Это было давно. Если и перечитывать, то от Набокова надо отдохнуть пару месяцев.

Вот этот роман не читала, но рискнула бы предложить его Владимир Набоков - Камера обскура , мерзкий, но мощный роман.

Думаю, да. Хотя я бы ещё почитал раннее творчество. Памятуя о том же Достоевском, особенно люблю у него "Бедных людей", где ещё не в полной мере реализовались его писательские клише. В любом случае пока надо передохнуть.

Я вообще люблю чередовать и авторов, и жанры)
Пусть следующий заход на автора будет успешным!)

Спасибо! Тоже на это надеюсь.

Я даже на морально-волевых не смог заставить себя подъять сей кирпич.