20 декабря 2023 г. 17:47

5 “О Мизери”. “Я ваша самая преданная поклонница” .

“О Мизери”

“Я ваша самая преданная поклонница”

Пол Шелдон успешный писатель, автор цикла "О Мизери", встречает однажды свою самую горячую поклонницу. Волею судеб не совсем в обычных обстоятельствах. Попав в автомобильную катастрофу, Пол Шелдон выжил благодаря, а может вопреки, чтобы страдать ещё больше! Попав в руки к, Энни Уилкс. Она спасла его от смерти, вытащив из разбитой машины, попавшей в аварию. Довезла домой, и стала выхаживать своего кумира. Но не для того, чтобы его спасти и отпустить, о нет! У Энни Уилкс свои планы на Пола Шелдона.

“Я ваша самая преданная поклонница”

Это первое, что он услышал, когда его сознание вернулось из небытия.

Увидев, то положение, в котором он оказался. Его ноги были разбиты, боль накатывала волнами: то отступала под действиями обезболивающего, то нарастала с такой силой, что сознание, вновь уплывало в бездну.

Пол не сразу осознал, почему Энни Уилкс, та, которая его нашла, не вызвала бригаду медиков, и не отправила его в госпиталь?!

Энни Уилкс жаждала продолжения серии романов “Мизери”,

И ей пришла в голову безумная идея: “комнатный писатель”, который будет писать только для неё одной, и то, что она хочет видеть в романах! Уже одна такая идея, является сумасшествием!

Казалось бы, Энни помогает встать на ноги Шелдону, но у неё пограничное расстройство психики, биполярное расстройство!

спойлер
Сейчас она примерная медсестра, через секунду, она уже маньяк с горелкой и топором!

Что остаётся в такой ситуации калеке-писателю?! Только подыгрывать ей, и надеется, что она его не тронет, а самому искать способ сбежать из этого ада!

Но связи с внешним миром нет, а он находится практически постоянно под действием кодеинового препарата! И когда боль отступает, Энни снова тут как тут!!

Она жаждет продолжения романа, она жаждет воскресить “Мизери”.

И поначалу Энни сжигает одну рукопись романа, причём не своими руками, а руками творца, шантажируя при этом обезболивающим, и пользуясь беспомощным положением Пола.

Но это только цветочки.

В общем она издевается над калекой всеми возможными способами!

“Возвращение Мизери”

Пол понимает, что пока он пишет роман, возможно свой самый лучший роман из цикла “О Мизери”, он нужен Энни Уилкс, и она его не тронет! Пол становится героем сказок тысячи и одной ночи, только чтобы выжить!

Вот тут то, Пол и уходит в мир фантазии, открывающемуся вдохновением, но только лишь для того, чтобы сбежать от Энни Уилкс, и избежать её гнева!

“Пол кому ты рассказываешь эту историю? Кому? Энни? Конечно, нет! Он глядел в волшебную дверь, открывающуюся на бумаге, не за тем, чтобы увидеть там Энни, или доставить ей удовольствие. Он глядел туда, чтобы скрыться от Энни”

Но не всегда всё шло, так как хотела Энни, мучительница узника! И в ход шли самые жестокие методы воздействия!

Однако, эти методы подстёгивали писателя, писать продуктивнее, качественнее, и лучше.

Пол сам признавался, что его ничто не отвлекает, равно как сев писать роман, он отвлекался на алкоголь, девушек лёгкого поведения, и прочие отвлекающие факторы.

“Невозможно предсказать, когда именно оно (вдохновение) появилось, но он безошибочно узнавал его. Тогда стрелка его внутреннего счётчика Гейгера начинала плясать”

Он придумывал всё новые и более увлекательные повороты сюжета, но главное, чтобы они понравились Энни, иначе....

Остановиться писать, или закончить роман, означало погибнуть от рук изобретательной Энни Уилкс.

“Работа над книгой казалась пыткой, а её окончание означало конец его жизни. Причём второе уже становилось желанным. Насколько она изуродовала его, какую часть его “Я”, его истинного духа она ампутировала?”

спойлер
При всех ужасах и изуверствах, удивляет другое, а именно то, как именно она выходила сухой из воды каждый раз, когда убивала, а ведь на счету этого отродия ада, целых 30 убийств, и каждый раз, власти не могли доказать виновность Энни Уилкс.

Она некий преступный гений, и следствием не была доказана причастность и вина Энни Уилкс, хоть её и допрашивали в Денвере. Её не останавливало, ни убийство соседки, ни убийство родных, ни убийства детей, ни стариков! Но не понятен мотив этих преступлений, родившийся в больном мозгу этого существа?

Для Стивена Кинга роман, возможно, является несколько автобиографичным, и, возможно, автор не зря создал “Энни Уилкс” именно такой, отразив романе себя, как Пола Шелдона, а Энни, в роли “сумасшедших поклонников его таланта!”

Так захотел автор!

И даже некие садистские сцены этого произведения не отпугнули меня как читателя, а наоборот, добавили остроты в повествование автора! Браво!

Под псевдонимом "Гриф Рифт"